Очередь длиною в день

Почему не надо откладывать приватизацию квартиры на последний момент

В прошлый четверг Телеграфу довелось постоять в очереди в Государственную земельную службу, что по адресу: ул. Пушкина, 14. Сие знаменательное место знакомо каждому жителю столицы, который уже приватизировал свою квартиру.

Пару лет назад люди толпились в тесных темных коридорах старого здания. Сегодня учреждение оборудовано по последнему европейскому слову. На входе аппарат, как в банках, выдает талончики с порядковым номером посетителя, в светлом зале — ряд приемных столов. Но очереди остались, даже стали больше. Об этом с возмущением сообщила Телеграфу наша читательница. И мы отправились постоять.

Приходите завтра

Но не суждено нам было вкусить всех прелестей многочасового ожидания — слишком поздно пришли, за 40 минут до окончания рабочего дня. Аппаратик попыхтел натужно и стеснительно выдал нам талончик без номера, но с записочкой: “Извините, прием прекращен”. “Как же нам теперь быть?” — растерянно поинтересовались мы у дамы в информационном окошке. “Приходите завтра в полчетвертого, — сочувственно посоветовала она. — Тогда можно попасть”. Мы с завистью оглядели народ, который уже успел отхватить номерочки, и поинтересовались у наиболее приветливо выглядевшей девушки, как же ей это удалось. “Я выбила талончик в три часа дня, — поделилась с Телеграфом явно измученная долгим ожиданием Илзе. — Передо мной было 44 человека, надеюсь, что сегодня все-таки смогу подать заявление”. “Да… тут, видимо, целый день придется потратить, — с грустью предположили мы. — Это значит, придется отпрашиваться с работы”. А что делать? Контора работает хоть и без обеденных перерывов, но точно с 9.00 до 17.00. Только в понедельник до 19.00, зато в пятницу (трудный день) — до 14.00. Суббота, воскресенье — выходные. Рабочее время у наших чиновников строго соответствует закону, а на оплату сверхурочных в бюджете денег, как всегда, нет.

Нечего на журналистов пенятьНа недостаток денег Телеграфу пожаловался руководитель Рижского регионального отдела Государственной земельной службы Таливалдис Звайгзнонс. Но вначале он посетовал на газеты. Это из-за них, мол, такой нездоровый ажиотаж, народ ломится в контору. — У нас работает около 20 столов приема документов, и этого количества до недавнего времени вполне хватало, — пояснил г-н Звайгзнонс. — Проблемы с очередями начались в сентябре, когда в прессе появилась информация о том, что неприватизированные квартиры будут отнимать. В иные дни мы принимаем по 400-500 заявлений, люди тоже не железные, а им еще надо время, чтобы оформлять всю эту документацию. Нам тоже приемщиц искренне жаль — горячие у них деньки, не позавидуешь. Но легко все свалить на прессу. А разве окончание срока подачи заявлений на приватизацию до конца этого года — само по себе не повод для ажиотажа? Народ надеялся, что срок опять продлят, но на этот раз правительство твердо сказало — “нет”. И многие испугались, тем более что четкого ответа от должностных лиц на вопрос, что же все-таки будет с неприватизированными квартирами, до сих пор нет. А есть одни лишь заверения и проекты. Так что пока, увы, нам нечем утешить обратившуюся в Телеграф читательницу. Очереди в ближайшее время сохранятся.

Комментировать