Как уже сообщалось, несколько дней назад Даугавпилс торжественно и красиво отпраздновал юбилей своего великого земляка, основоположника абстрактного экспрессионизма Марка Ротко.
Что бы не говорили злопыхатели, но и сам Художественный центра в Даугавпилсской крепости, и творчество художника вызывают большой интерес не только у даугавпилчан, но и жителей других городов и стран. Ярким примером тому стало их активное участие в акции, приуроченной ко дню рождения Марка Ротко.
В течение всего дня, 25 сентября, посмотреть все экспозиции, включая и зал оригиналов, можно было за одну художественную кисточку, которую следовало пожертвовать. В другом случае, следовало заплатить 1 лат за входной билет. Горожане с удовольствием приносили кисти, причем, некоторые из них были даже специально украшены. Даугавпилсские школьники, а также специально приехавшие из Резекне, Аглоны и Яунелгавы ученики провели экскурсии по Художественному центру искусств, оставив ему в подарок кисти.
По подсчетам работников Центра, в общей сложности было пожертвовано порядка 400 кистей, которые теперь будут использованы для проведения мастер-классов и творческих мастерских.
По словам специалиста по маркетингу Центра искусств Инги Голдберги, подобные акции будут обязательно повторяться, но, возможно, в следующий раз пожертвовать посетителям придется что-нибудь еще.