Депутаты Дзалбе и Боярун возглавляют фирмы по обслуживанию домов, поэтому заинтересованы в развале ПЖКХ? 7

В последнее время в обществе бытует слух, что депутаты самоуправления Петерис Дзалбе и Владислав Боярун возглавляют предприятия, занимающиеся обслуживанием домов, поэтому могут быть заинтересованы в развале ПЖКХ. 

Что касается слуха о фирмах депутатов, то это действительно так.  Петерис Дзалбе является руководителем правления организации Daugavpils namu pārvaldnieks, где в прошлом году заработал 299,74 лата. Депутат  Владислав Боярун, в свою очередь, возглавляет Ассоциацию владельцев квартир, старших домов и арендаторов, предоставляющую услуги по управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Пожалуй, этим можно объяснить то, что вице-мэр  кровно заинтересован в подобной самостоятельности многоквартирных домов. Но вот доказательств, что депутаты Петерис Дзалбе и Владислав Боярун заинтересованы в развале ПЖКХ, не имеется. Не секрет, что многие местные политики, мечтающие пробиться к власти,  накануне выборов, по традиции, привычно вытаскивают на свет заезженную тему ПЖКХ и «машут» ею перед народом, словно красной тряпкой перед быком. Сосредоточив все свое  внимание на этом муниципальном предприятии, горожане зачастую забывают, что ПЖКХ подконтрольно Думе, а значит, просто  не может без ведома городского руководства принять мало-мальски значимое решение. На волне критики ПЖКХ депутатами нынешнего созыва стали Петерис Дзалбе и Владислав Боярун. Получив портфель вице-мэра, Петерис Дзалбе стал куратором этого муниципального предприятия.

Еще два года назад в своем блоге вице-мэр писал: «Хотя власть там (от ред.: в ПЖКХ) формально сменилась… всем  продолжают заправлять Деделе, Мамай, Рагель, демонстрируя цинично-равнодушное отношение к нуждам горожан. Действия этих людей вызывают массовое возмущение жителей, крайне недовольных качеством услуг, предоставляемых ПЖКХ. …Ведь работа там поставлена таким образом, что главным приоритетом является выколачивание денег из населения, а не предоставление качественных услуг». Как же Вам, г-н Дзалбе, работается с вышеназванными дамами после того, как Вы вылили на них столько грязи?.

Автор блога Дзалбе негодовал по поводу того, что, якобы, ПЖКХ в лице Юлии Мамай в обход латвийского законодательства чинит препятствия жителям города, желающим перенять управление своими домами. Такая забота вице-мэра о горожанах в комментариях не нуждается. Если уж речь идет о деньгах, то нет смысла отрицать, что действия депутатов диктуются лишь желанием безвозмездно служить на благо жителей Даугавпилса. Этим, пожалуй, и объясняется кровная заинтересованность вице-мэра в подобной самостоятельности многоквартирных домов.

Так что, слухи о том, что некоторые депутаты мечтают приватизировать ПЖКХ, доведя его до банкротства, или же выкупить в этом предприятии доли капитала, имеют достаточно веские основания для своего существования.

Комментировать 7