Для выяснения ситуации на «Daugavpils siltumtīkli» на беседы в рабочую группу приглашают экс-мэров и руководителей предприятия 16

Как уже сообщалось, в конце октября рабочая группа, проверяющая законность заключенных предприятием «Daugavpils siltumtīkli» договоров, должна завершить свою работу и представить на суд депутатов и горожан свои выводы и мнения.

Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель группы депутат Даугавпилсской городской группы Евгений Царёв, он внимательно изучил и наделавший много шума договор с фирмой «Batergo», и заключение компании «Эрнст и Янг», проводившей экспертизу. В рамках работы этой группы, были также проведены серьезные переговоры с руководством «Теплосетей».

По словам Е. Царёва, рабочая группа приглашает всех бывших мэров, начиная с 2000 года, для бесед по оценке работы предприятия. «Хотим вместе выяснить, какие ошибки были совершены и каким руководители города видят будущее предприятия. Помимо экс-мэров также будут приглашаться с подробным отчетом люди, имеющие в это время отношение к работе Тепловых сетей в качестве руководителей и специалистов. Такие мнения для нас крайне интересны.

Первым, кто дал очень серьезный комментарий по этому поводу, стал  Алексей Провиденко. Он в течение полутора часов выступал перед группой и рассказывал, как предприятие докатилось до того состояния, в котором оно находится, а также высказал свои предложения по выходу из данной ситуации.

Пройдет подобная встреча также и с нынешним мэром Янисом Лачплесисом. Свое  согласие на участие в беседах с рабочей группой дали уже  Рита Строде и  Жанна Кулакова. Что касается Рихарда Эйгима, то вначале он согласился, но после позвонил и сказал, что не сможет присутствовать. Я думаю, что он все же вскоре найдет время, чтобы встретиться с рабочей группой.

Кроме того, я надеюсь, что будут привлечены еще несколько специалистов, связанные с работой города, для того, чтобы члены группы, горожане и депутаты имели полное представление о том, что происходило, что происходит сейчас и каким образом можно выйти из этой ситуации», - пояснил глава рабочей группы.

Е. Царёв считает, что на данный момент мы уперлись в договора «Daugavpils siltumtīkli», в частности, договор с «Batergo». «Нам кажется, что если мы сейчас разорвем одни договора и подпишем другие, то тепло станет намного дешевле. Мое мнение, что проблема заключается в отсутствии целостной ответственности за всю систему теплоснабжения: кто-то производит это тепло, кто-то  переправляет, а пользователи его после получают. Получается как бы три хозяина. Мое предложение: город должен иметь одного хозяина, который отвечал бы за поставленное тепло горожанам. Эта система должна быть государственной, централизованной, и город должен быть ее хозяином.

Мы несем колоссальные потери тепла при его транспортировке. Закупаем российский газ, финансируем у «Газпром», помогаем людям кататься на красивых машинах и яхтах. Порядка 20 миллионов латов мы отдаем сегодня этому предприятию. Если посчитать приблизительно, то мы заплатили за 20 лет 400 миллионов лат, то есть что приблизительно свыше миллиарда наш маленький городок отдал «Газпрому».

Какое-то конкретное видение в решении этого вопроса уже есть, недаром рабочая группа действует уже третий месяц, но было бы не совсем корректно до окончания работ и экспертиз озвучивать их. Кроме того, хотелось бы услышать и мнение своих коллег. К принятым нами решениям люди, надеюсь, отнесутся серьезно, поскольку решения будут взвешенными и принятыми на долгие годы. Эта стратегическая программа должна выполняться», - сообщил депутат.

Напомним, именно разрыв «кабального» договора с фирмой «Batergo» и стал одним из основных пунктов предвыборной программы коллеги Е. Царева по рабочей группе Юрия Зайцева. «Господин Зайцев, с которым я работаю какое-то время вместе, очень ответственный и глубокий человек. Я ценю его мнение и рад, что он в группе. У него достаточно высокое чувство справедливости и думаю, что горожанам повезло, что у них есть такой депутат», - считает глава рабочей группы.

Комментировать 16