В Польском доме даугавпилчане смогут теперь помедитировать и ощутить покой

Горожане уже привыкли к тому, что Польский дом Даугавпилса постоянно радует и удивляет качественными мероприятиями и необычными выставками. 

Небольшой зал экспозиций в Центре польской культуры никогда не пустует, а каждое открытие новой выставки – это всегда маленький праздник.

Очередная выставка под названием «Абстракция» открылась здесь в среду, 16 октября. Как рассказала порталу Gorod.lv ее автор, график, дизайнер и фотохудожник Алина Петкун, представленные вниманию зрителей 19 фоторабот – своеобразные визуальные медитации, дарующие состояние покоя и умиротворения. Девушки из джазовой студии Центра латышской культуры под руководством Ирины Гринберте встречали всех гостей известными композициями, что вовсе не мешало присутствующим медитировать.

Свою выставку сама Алина характеризует как минималистическую и посвятила тишине. «Каждая выставка художника всегда имеет свой характер и настроение. Обычно это вдохновляющая активность, но сейчас я предлагаю помедитировать и присоединиться к тишине», - объяснила художница.

Это уже пятая ее персональная выставка в Польском доме, которая объединила фотографическую живопись, фотоклассику и абстракцию. Как заметила художница, внутренне ей довольно близок наш известный земляк Ротко: его взгляд на мир и отсутствие каких-либо шаблонов. Сейчас ее предпочтения – это фотография, графика и дизайн, но Алина не исключает возможность когда-нибудь заняться еще скульптурой и керамикой.

Многочисленные зрители, среди которых были маленькие участники польской «Школьной хатки» и подруги старшей дочери Алисы, активно интересовались процессом создания ярких и необычных фотографий и получали очень серьезные и обстоятельные ответы от автора.

Художница является мамой трех очаровательных дочек, что не мешает, а даже, по словам Алины, мотивирует ее активно заниматься творчеством, устраивать выставки, заканчивать магистратуру в Даугавпилсском университете и писать книгу. Что лишний раз доказывает старую истину: талантливый человек талантлив во всем.

Если и вас возникло желание присоединиться к внутренней тишине, то обязательно посетите выставку в Центре польской культуры, которая продлится в течение месяца.

Комментировать