Программа ассистентов для инвалидов в Даугавпилсе пользуется большим спросом 9

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской думы, и.о. обязанности Управления социальных дел (УСД) Бенита Силиня сообщила, что, в связи с тем, что Министерство благосостояния выделило дополнительных 45 тысяч латов на финансирование ассистентов, сопровождающих людей с ограниченными возможностями, в смету расходов и доходов УСД необходимо внести поправки.

Как порталу Gorod.lv пояснила  Бенита Силиня, ассистент, в основном, помогает инвалиду за пределами жилища: сопровождает его на работу, в поликлинику, на почту, на мероприятие,  в учебное заведение и тому подобное.

«На сентябрь этого года в Латгалии насчитывалось 317 ассистентов, предоставляющих свою помощь. Примечательно, что 180 из них работали именно в нашем городе. В свою очередь, на данный момент количество ассистентов в Даугавпилсе уже достигло 210. Надо сказать, что число ассистентов, которыми могут стать друзья, члены семьи, знакомые или соседи инвалидов, зависит от количества людей, которым необходима помощь», - Б. Силиня.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv  о том, как нуждающийся может получить услугу ассистента, Б. Силиня, ответила, что для этого самому инвалиду или его законному представителю необходимо обратиться в соцуправление и написать заявление о предоставлении услуги ассистента, причем, с собой необходимо иметь удостоверяющие личность документы, заключение государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности, в котором для взрослых будет написано, что необходима услуга ассистента, а для детей просто будет написано, что необходим особый уход. В случае, если человек учится, то нужна справка из учебного заведения, если работает —  справка с места работы.

Напомним, что услуги предоставления ассистента инвалидам I и II групп и детям с особыми потребностями в возрасте от 5 до 18 лет в Даугавпилсском УСД  впервые появились в январе 2013 года.

Комментировать 9