Из Сербии каратисты Даугавпилса вернулись с 8 медалями 43

С 12 по 13 октября в городе Нови-Сад, Сербия, проходил 21 World Shotokan Karate Championchip (S.K.D.U.N.) (в переводе: Шотокан Карате-До Обьединенных наций), на котором воспитанники «Sochin karate klub» завоевал 8 медалей.

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель клуба «Sochin karate klub» Сергей Иванько, Чемпионат мира проходил в огромном Спортхалле в центре Нови-Сада, организация мероприятия была на очень высоком уровне.

«На Чемпионате собрались участники из 54 стран мира, в том числе, из таких экзотических для нас стран как Индия, Пакистан, куба, Турция. Что особенно удивительно, приехали спортсмены даже из охваченной войной Сирии и из Ливана. В общей сложности, выступили около 1500 спортсменов.

«Sochin karate klub» был в составе сборной Латвии JKA (президент А. Быстров, 5 дан), которую представили 10 спортсменов и 2 тренера - Сергей Иванько и Татьяна Рака.

Нужно сказать, что конкуренция на Чемпионате мира была очень серьезная, выступали техничные противники, однако клуб выступил неплохо и, в общей сложности, завоевал 8 медалей.

Денис Куранов в кумите (поединки) 13 лет, смело шел к золоту, но было проиграно всего одно вазари (0,5 очков) и у него - 2 место.

Отлично и прогнозируемо для тренера показал себя Арнольд Самийловскис. Обладая хорошей скоростью перемещения, таймингом, техникой ударов в свои 15 лет, соревнуясь в категории 16-17, он вышел победителем в трех поединках и занял достойное 2 место.

Санта Рева, к сожалению, став 4 в ката (что тоже хороший результат), в кумите показала себя отлично и в абсолютной категории девушек 18 +  заняла 3 место.

Юлианна Даукште, в упорной борьбе проиграв в ката, проявила свой решительный характер и в команде девушек ( «стенка на стенку») получила 3 место. В процессе поединков команда Юли выиграла у сильной команды Румынии, что очень непросто.

Чемпион мира по версии FSKA Армандс Гросбергс в Сербии выступал в очень сложной категории мастеров, коричневых поясов и данов (имея всего лишь зеленый пояс), однако выступил он очень хорошо, проведя ряд ярких и технически правильных поединков. В итоге он занял достойное 3 место.

Игорь Савицкий, выступая в категории 40+,  в упорной борьбе занял 3 место в кумите.

Тренер SKK Сергей Иванько занял в ката 4 место, однако в командном кумите 40+ («стенка»), Сергей вместе с Игорем Савицким как могли боролись за честь клуба, в  итоге, несмотря на  полученную в жестких боях И. Савицким травму челюсти, а также травму шеи С. Иванько, команда Латвии заняла достойное 3 место.

Алиса Иванько, выступая в ката, прошла в полуфинал, а затем финал, однако, отлично делая ката, допустила небольшую ошибку, в результате чего баллы были снижены и спортсменка получила 4 место. Выступление Алисы видел президент S.K.D.U.N Аурел Патру, который  в виде исключения лично наградил ее медалью (вторая бронза) и дипломом.

Хорошо выступили и другие спортсмены клуба - Николай Романцевич и Олег Лабут, которым немного не хватило до призового места.

Поездка в Сербию была увлекательной и интересной, по пути каратисты побывали в оригинальном аквапарке в Венгрии, познакомились с красивым польским городом Ржешув, а на обратном пути смогли ознакомиться с красотами столицы Венгрии - Будапешта.

Большую признательность за поездку SKK выражает руководству городской Думы, руководству Управления Спорта, председателю Польского общества Ришарду Станкевичу, а также родителям спортсменов Владимиру Романцевичу и Ивару Гросбергу», - С. Иванько.