В Даугавпилсе теперь появятся Музей шахмат и площадка для пляжного волейбола 8

Неполные две недели даугавпилчане могли голосовать за проекты, которые после своей реализации украсят жизнь нашего города, получив финансовую поддержку оператора мобильной связи.

Строгим, но компетентным жюри было отобрано для голосования 11 проектов, из которых только 4 получили обещанную поддержку. Стоит заметить, что в этом году общее количество заявок было гораздо меньше – всего 21, хотя в прошлом году на конкурс LMT было подано более 35-ти заявок.

Во вторник, 29 октября, в конференц-зале Художественного центра Ротко состоялась церемония награждения победителей конкурса. Как заметил вице-президент компании Гунарс Данбергс, для государства очень важно поддерживать творческих и активных людей, которые составляют главное богатство страны, так как ее развитие зависит от каждого из нас.

К сожалению, увидеть всех 11 участников конкурса не удалось, тем не менее, организаторы пообещали, что каждый из них получит Памятную грамоту от LMT и белую розу от Даугавпилсского самоуправления.

По результатам голосования две самые крупные премии по 3 000 латов получили авторы проектов Музея шахмат и шашек и мастер-класса по пляжному волейболу.

Финансирование в размере 2 387,90 латов пойдет на создание площадки для пляжного волейбола, которая разместится в микрорайоне Химиков на ул. Ятниеку, 87.

Последняя премия в 1 600 латов досталась Кубку по велокроссу, который пройдет в Даугавпилсе в следующем году.

Тренер  Станислав Кривых вместе с командой единомышленников теперь сможет собрать воедино богатую историю развития шашечного и шахматного спорта в Даугавпилсе. Как рассказал один из участников проекта, отец молодого, но уже известного шахматиста Даниила Хороброго, Андрей, музей разместится на втором этаже здания городского шахматно-шашечного клуба. Предполагается, что экспонаты для музея будут постоянно пополнятся, но уже в коллекции имеются книги по обучению игре в шахматы 1935 года выпуска, по которым дети все еще успешно занимаются.

«Мы рассчитываем на помощь дочери Михаила Таля. Тем более, что в начале ноября в Риге пройдут соревнования, посвященные великому гроссмейстеру. Возможно, какие-то его вещи и будут переданы нам, хотя бы для временной экспозиции. Идея создания музея зрела давно, главное было победить, а дальше будем стараться. Деньги пойдут на приобретение витрин для музея и прочих насущных нужд», - пояснил А. Хоробрый.

Планируется, что уже в июне новый музей откроет свои двери посетителям. Пока же юным шахматистам предстоит в декабре серьезный турнир: они будут представлять наш город и страну на международном турнире в Абу-Даби. Туда отправятся 17-летняя Лаура Орлиня и 9-летний Даниил Хоробрый.

По словам Даце Рацини, в рамках другого победившего проекта по проведению мастер-класса по пляжному волейболу будет отобрана талантливая молодежь из Даугавпилса, Прейли и Ливан для участия в латвийских чемпионатах по этому виду спорта, поскольку на данный момент в нашем городе он развивается лишь благодаря энтузиазму отдельных людей.

Портал gorod.lv присоединяется ко всем поздравляениям и желает успешной реализации всех победивших проектов!

Комментировать 8