День Лачплесиса в Даугавпилсе: Возложение цветов на могилы воинов, Минута молчания и факельное шествие 14

В понедельник, 11 ноября, Даугавпилс, как и вся наша страна, отмечает государственный праздник - День Лачплесиса. Несмотря на то, что этот день не является выходным, он призван сплотить жителей страны воедино и поднять и поддержать в них дух патриотизма.

Кроме того, к уже традиционным мероприятиям в День Лачплесиса в этом году добавится еще одно: впервые в нашем городе состоится факельное шествие, в котором смогут принять участие все желающие того горожане.

Начнутся празднества в честь защитников нашего Отечества, а именно таким и является День Лачплесиса, в 10:00 с возложения цветов и венков на могилы и памятные места латвийских воинов, отдавших жизнь за независимость страны. В 12:00 на лютеранском кладбище пройдет Минута молчания в память о погибших защитниках.

С 16:30 во дворике Даугавпилсского художественного и краеведческого музея начнется сбор участников факельного шествия, которые отправятся в путь по центральным улицам города ровно в 17:00.

Как рассказала порталу Gorod.lv специалист по связям с общественностью музея Юта Вороне, для факельного шествия закуплено 600 факелов, которые и раздадутся всем его участникам. Подавать заявки на участие в мероприятии следовало заранее, тогда потенциальному участнику гарантирован свой, персональный, факел. Тем не менее, работники музея заверили, что никто из пришедших в обиде не останется, потому что главное в этом мероприятии даже не наличие факела в руке, а общее для всех чувство единения и патриотизма.

Факельное шествие проследует по улицам Музея, Лачплеша, Гимназияс и завершится на площади Виенибас концертом популярной латгальской группы «Baltie lāči».

В Даугавпилсском самоуправлении, которое и стало инициатором данного шествия, надеются, что новая культурная традиция понравится горожанам, приживется  у нас и станет ежегодной.

Напомним, День Лачплесиса связан в истории нашей страны с очень значимым событием - победой латвийской армии над войсками Бермонта. Ведь именно 11 ноября 1919 года вооруженные формирования молодого государства в борьбе за независимость отразили нападение войск Германии, наступавших на Ригу.

Между прочим, продолжатся праздники в Даугавпилсе так полюбившейся многим жителям Гимназической спевкой, которая состоится на следующий день, во вторник, 12 ноября, в 17:00, во дворе Даугавпилсской государственной гимназии.

Комментировать 14