Письмо в редакцию: сотрудники «Daugavpils ūdens» выразили возмущение, что размер премии зависит от лояльности к государству 17

Накануне зимних праздников в редакцию портала Gorod.lv пришло очередное письмо от группы работников предприятия «Daugavpils ūdens», возмущенных политикой выплаты премий на предприятии.

Публикуем текст письма и комментарий, полученный от руководителя SIA «Daugavpils ūdens» Сергея Селицкого. Письмо (грамматика и пунктуация сохранены):

«Здравствуйте! Хотим поделиться о том беспределе, который продолжает быть на предприятии «Daugavpils ūdens». В ноябре месяце руководители отделов объявили о премии, которая будет выплачена работникам к государственному празднику — 18. Novembra. Подошла дата, но никаких премий люди не дождались. Поползли слухи, что выплатят к Новому году. В декабре месяце,когда работники предприятия получили расчетные листки, то увидели - премия действительно есть. Но каково было удивление и возмущение работников,когда увидели, что у всех премии разного размера. Получается так - сантехник менее лоялен к государству — ему - 50 лат премия, руководителям отделов и прочим руководящим работникам - в 2-3 раза больше, ибо они более лояльны к государству. Кто определяет лояльность человека к государству? Неужели руководитель предприятия на котором он работает? Ложка дорога к обеду - так и премия должна была выплатиться вовремя и должна была быть одинакова для всех работающих на предприятии, в противном случае - это дискриминация. Работников не ознакомили с приказом о премировании. Работники не ознакомлены с положением о премировании на предприятии. 

Профсоюз тоже не участвовал в распределении премий,как то положено по закону. Многие работники предприятия были очень рады, когда дума объявила конкурс на место члена правления предприятия. 20-летнее застойное правление не может бесконечно продолжаться. Каково же было разочарование,когда работники поняли, что застой и болото будет еще 1,5 года. Просим опубликовать это письмо и просим поделиться работников других муниципальных предприятий о премиях. Группа работников предприятия».

Заметим, что прежде чем дать официальный письменный ответ, член правления «Daugavpils ūdens» С. Селицкий позвонил в редакцию портала и отметил, что комментировать то, что сотрудник назвал «застойным правлением» не желает, так как это личное мнение одного из работников. В свою очередь, ответ на вопрос читателя о политике и размере премий сотрудников звучит следующим образом:

«На основании закона «Закон об оплате должностных лиц и работников институций государства и самоуправления», после получения согласования от руководства Даугавпилсской думы, 15.11.2013. был издан приказ о премировании работников SIA «Daugavpils ūdens» за успешное выполнение плановых показателей по результатам работы за 9 месяцев 2013 года и в честь 95-ой годовщины провозглашения Латвийской Республики.

Поэтому при определении размера премии учитывался вклад каждого работника предприятия в достижение полученных результатов. Приказ о премировании был своевременно доведен до сведения работников предприятия руководителями структурных подразделений.

Максимальный размер премии, выплачиваемой работникам, не превышает 90 Ls.

Премия была начислена в ноябре 2013 года и будет выплачена до 27 декабря 2013 года в соответствии с условиями Коллективного договора, который гласит буквально следующее: «Работодатель оплату труда за предыдущий месяц выплачивает 1 (один) раз 27 числа текущего месяца за работу, которая включает в себя зарплату и доплаты,установленные в соответствии с нормативными актами, Коллективным трудовым договором, трудовым договором и приказами члена правления»».  

Комментировать 17