Н. Петрова: До утверждения вопроса по Управлению образованию депутатам нужно взвесить все «за» и «против» 13

В последнее время мнения депутатов Даугавпилсской думы при голосовании всё чаще расходятся. Так, одним из вопросов, который депутатами был воспринят неоднозначно, стал вопрос о смене названия Управления общего и профобразования, реорганизации структуры учреждения и централизации всех школьных бухгалтерий. 

Депутат Даугавпилсской думы  Наталия Петрова, комментируя порталу Gorod.lv, почему при голосовании за проект решения, связанный с реформами в Управлении общего и профобразования, она воздержалась, сообщила:

«Вопрос по Управлению образования содержал несколько решений по изменениям в положении этой структуры, которые не вызвали у меня никаких сомнений. Но именно тема централизации бухгалтерии Управления образования обусловила мое решение воздержаться при голосовании, и объясню почему.

Как экономист, я знаю, что централизованная бухгалтерия позволяет обеспечить единую методику планирования и бухгалтерского учета, быстрый процесс обработки данных и подготовки отчетов. Таким образом, руководство видит реальную финансовую ситуацию в структуре, что облегчает финансовый контроль. Кроме того, нагрузка на бухгалтера при централизованной бухгалтерии выше, чем у бухгалтера отдельной школы или подразделения, что несправедливо по отношению к работникам. При объединении всей бухгалтерии Управления образования воедино нагрузка на бухгалтеров распределится равномерно и появится возможность их специализации на определенных операциях, что повысит эффективность труда.

Как управленцу, мне хорошо известно, как зависимость подразделения «от центра» замедляет работу. Директору школы или заведующей садика удобно, когда «свой» бухгалтер рядом. Можно оперативно решать хозяйственные вопросы, проводить платежи, получать информацию. При общей бухгалтерии Управления образования руководители учебных заведений лишаются такой мобильности.

Как депутат и член бюджетной комиссии, я анализирую цифры: что дальновиднее для городского бюджета? В результате объединения бухгалтерии Управления образования уменьшится количество бухгалтерских ставок, что позволит повысить зарплату работающим бухгалтерам. По расчетам Управления образования, экономический эффект централизации бухгалтерии получится не в первый год, а в перспективе.

Как даугавпилчанка и политик, я хочу, чтобы у всех жителей города, кто хочет работать, была работа, и уровень безработицы снижался. Объединение бухгалтерии Управления образования сократит количество бухгалтерских ставок. Но сколько специалистов, пусть и востребованной на рынке труда профессии, не получат предложения о трудоустройстве в другой структуре самоуправления и останутся без работы?

До заседания думы 28.12.13., на котором будет приниматься окончательное решение по этому вопросу, депутатам нужно взвесить все "за" и "против"».  

Комментировать 13