Соцопрос: менее четверти белорусов поддерживают союз с Россией, вступление в ЕС – более трети 38

Результаты недавнего социологического опроса, проведенного в Белоруссии, указывают на снижение заинтересованности большинства населения этого государства в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Параллельно с этим отмечается увеличение проевропейских симпатий среди белорусов.

Проведенный в Белоруссии социологический опрос показал, что менее четверти жителей (23,9%) этого государства поддерживают идею объединения с Российской Федерацией, сообщает портал kasparov.ru, ссылаясь на данные литовского Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). В то время, как против подобной идеи выступили большинство (51,4%) белорусов.

Примечательно, что идею присоединения Белоруссии к Европейскому Союзу на гипотетическом референдуме поддержало бы больше трети (35,9%) населения страны.

В ходе опроса, который проводился в конце декабря 2013 года, было интервьюировано 1502 жителя Белоруссии.

Также в опубликованных заключениях отмечается, что результаты аналогичного исследования, которое проводилось в сентябре 2013 года, в значительной степени отличаются от тех, которые получены в конце прошлого календарного года. Так, в сентябре, за возможность союза России и Белоруссии выступали 27,5% респондентов, а против – 46,9%.

В то же время, отмечают литовские социологи, заметна и тенденция незначительного снижения уровня поддержки европейского вектора с 37,8% в сентябре к 35,9% в декабре 2013 года.

Комментировать 38