Мэр Даугавпилса встретился с Регулятором, посодействовал снижению тарифа на тепло и высказал свои предложения 9

В среду, 15 января, состоялась встреча мэра Даугавпилса с руководством Комиссии по регулированию общественных услуг, на которой обсудили вопрос о том, как проходит рассмотрение изменения тарифов на коммунальные услуги для предприятий «Daugavpils ūdens» и «Daugavpils siltumtīkli».

Напомним, подобные предложения были поданы нашими предприятиями в Регулятор еще летом прошлого года.

Стоит заметить, что информация о ходе этой важной для горожан встречи была получена не от Даугавпилсской городской думы, а от представителя самого Регулятора общественных услуг Илзе Приедите. По ее словам, при рассмотрении этих предложений была запрошена дополнительная информация от коммерсантов, и последний ответ по поводу тарифов на тепло был получен 15 января этого года. Информацию о тарифах на воду планируется получить 24 января.

На данный момент у Регулятора имеется больше месяца на оценивание проекта решения и еще 30 дней на его принятие.

Как сообщила И. Приедите, в Регуляторе ознакомились с полученной о тарифе на тепло информацией, и он намерен как можно быстрее направить проект тарифов на утверждение, чтобы горожане могли начать платить по сниженному тарифу. Ведь прежде всего Регулятор общественных услуг должен убедиться, что проект тарифа не включает в себя никаких необоснованных расходов.

Согласно первоначальному проекту повышения тарифов, тариф на воду с 0,48 латов (0,68 евро) за куб может повыситься до 0,53 лата (0,75 евро), на канализацию с 0,47 латов (0,67 евро) за куб – тоже до 0,53 (0,75 евро), общий составит 1,06 латов (1,51 евро). Тариф же на отопление, как и прежде, будет зависеть от цены на газ, и при цене на газ в 205 латов за 1 000 кубометров тариф на отопление может снизиться с 43,94 латов (62,52 евро) за мегаватт-час до 42,69 (60,74 евро), т.е. на 2,8%.

Ожидается, что предложенное предприятием «Daugavpils Siltumtīkli» снижение тарифа на 2,8% будет утверждено на заседании Комисии, которое состоится 6 февраля.

По словам представителя Регулятора, в ходе прошедшей встречи также обсуждались вопросы, касающиеся урегулирования поставщиков общественных услуг и должников. Мэр Даугавпилса описал ситуацию с утеплением многоквартирных домов и проводимые в городе мероприяти по повышению энергоэффективности. Кроме того, Я. Лачплесис предложил методику определения усовершенствованного тарифа на воду в связи с введением услуги прямой оплаты за водоснабжение.

Напомним, несколько раз представители Регулятора приезжали в Даугавпилс, чтобы провести общественное обсуждение предложенных предприятиями новых тарифов. Правда, общественного обсуждения в итоге так и не получилось, поскольку даугавпилчан в ходе этих встреч представляли лишь несколько молчаливых горожан, горстка местных активистов и представители СМИ.

Подробнее информацию о тарифах на тепло и воду можно узнать на домашней страничке Регулятора в разделах Siltuma tarifu karte и Ūdens tarifu karte.

Комментировать 9