Чемпионат Латвии по карате JKA в Даугавпилсе собрал более 200 спортсменов из разных стран 61

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель клуба «Sochin karate klub» Сергей Иванько, 1 февраля в Даугавпилсском Олимпийском центре состоялся открытый Чемпионат Латвии по карате JKA (Japan Karate Association).

Как заметил С. Иванько, обычно Чемпионат проводился в Елгаве, Тукумсе и других городах Латвии, однако, по решению Федерации JKA Latvija (президент А. Быстров), впредь чемпионат будет проводиться ежегодно в Даугавпилсе в феврале месяце.

«Чемпионат проходил на 4 татами, собрал более 200 спортсменов из 4 стран (Латвия, Литва, Эстония, Беларусь) разных возрастных категорий от 5 лет до 34 +. Это был настоящий праздник для спортсменов. Чемпионат проходил по дисциплинам Ката (показательные выступления), Сумо (борьба), Кумите (поединки), Командное кумите и Командное ката.107 комплектов медалей ждали своих победителей.

Дружная и боевая команда «Sochin klub» состояла из 25 спортсменов, которые завоевали более 40 медалей. Чемпионами Латвии стали - Анастасия Трофимова (кумите) Анастасия Красовска, Виолета Крейпане, Армандс Гросбергс, Олег Лабут (сумо).

Отлично на Чемпионате выступили совсем молодые спортсмены Эвелина Гринцевичене, Александр Соколов, Сергей Малышко, завоевавшие серебро первенства.

Хорошо показали себя девушки в сложной категории team kata - Алиса Иванько, Эгита Добровольска, Александра Лебедека. Остальные воспитанники SKK стали обладателями серебра и бронзы и получили боевой опыт.

Даугавпилсская школа карате (ДШК) была представлена на турнире более 50 участниками во всех возрастных группах - от 5 до 34+. В итоге, было завоевано более 54 медалей, в том числе, 16 золотых. Чемпионами Латвии стали - в ката - Валерия Зубовича, Елизавета Заливанских, Елена Буйко, Артем Мелихов, Владимир Петров, Никита Спрингис.

В сумо - Анастасия Наумова, Солвита Кореника, Анжей Дубра, Владимир Курош, Рудольфс Озолиньш.

В кумите - Ксения Гауниете, Александр Волонцевич и  Сергей Благовещенский.

Опытная судейская бригада под началом Александра Дроздова (главный судья Латвийской Федерации Карате )осуществляла обьективное судейство. Большую помощь в организации чемпионата оказали Марис Габранс (Sochin),Татьяна Шершнева (Dairiki, Илуксте), Игорь Савицкий (LKF, Дагда).

Отдельная благодарность Даугавпилской думе (Янису Дукшинскому),Управлению спорта (Александру Исакову), директору DOC (Улдису Пастарсу)», - С. Иванько.