Город ждет многотысячный митинг против действий думы 29

Сегодня в редакцию «Нашей» пришли люди. Инициативная группа, как представились они. Часть из тех, кто участвовал во вчерашнем митинге у Думы.

Жители обратились к «Нашей» за поддержкой. Они хотят провести настоящий митинг протеста. Масштабный. Такой, чтобы до городских властей дошло, что с избирателями придется считаться даже после выборов.

Почему жители города обратились в редакцию «Нашей»? Потому что «Наша» - оппозиционная газета с собственной позицией. Люди высказали возмущение тем, что в лояльных городским властям СМИ их выставили бомжами и алкоголиками, которые принесли в думу глупые плакаты. (Так с людьми нельзя. Как бы они ни выглядели - это люди, соседи и жители города).

Людей возмутило наплевательское отношение к себе со стороны политиков, которые воспользовались их голосами, а теперь не считают нужным не то чтобы извиняться за безответственные предвыборные обещания, но даже просто признавать их.

Людей возмутило то, что «главный герой» митинга – депутат  Евгений Царев, который обещал скидку 50 процентов на отопление, испугался и не вышел к людям. Про нынешнего мэра и говорить не стоит – он отдыхает за границей. Но прочие депутаты несут такую же ответственность за его обещания, поскольку входят в одну думскую коалицию с Царевым, а значит, разделяют его обязательства.

Пришедшие в редакцию попросили не называть их имен. Они не политики и публичности боятся. Еще боятся давления со стороны властей. Мы исполняем их просьбу. Инициативная группа пока не имеет лидеров с опытом, но люди готовы пойти с любым движением или партией, которая разделит их требования. «Будть хоть тевземей ун бривибай, мы пойдем с ними, если наши местные не могут», - сказали они.

Требования

Основная идя инициативной группы такова. Уже очевидно, что исполнять обещания по снижению тарифов на 50% никто не собирается. Это была ложь. Откровенная, заведомая. Так что, тем, кто вошел в думу на таких обещаниях, не нужно теперь прикрываться разглагольствованиями о том, что «есть рабочие группы», которые «ищут резервы» и «возможности». Слушать это более никто не хочет. Поэтому:

1. Депутаты думы, все вместе, раз уж они в коалиции, должны публично признаться избирателям в том, что снижения тарифов на 50% быть не может. И быть не могло. Сознаться в обмане избирателей и принести свои извинения.

2.  Депутаты думы, которые не желают подписываться под извинениями, должны рассмотреть вопрос о нахождении в одной коалиции с обманщиками (г-ном Царевым и иже с ним).

3.  На заседании думы рассмотреть и утвердить вариант альтернативного исполнения данного избирателям обещания. А именно – уменьшить наполовину (на 50%) сумму задолженности населения города за тепло, по состоянию на 1 марта 2014 года.

(Это совсем не сложно. Юрист на пенсии Владислав (он просил пока не называть свою фамилию), сказал, что изучил вместе с практикующими коллегами «Закон о самоуправлениях» и пришел к выводу, что процедура принятия такого решения совсем не сложна. Если депутаты думы рассмотрят такой вопрос на заседании, остальное – за правильным оформлением соответствующих бумаг. Если у думы нет компетентного юриста, он готов взяться за подготовку документов на добровольной основе).

4. Открыть для публикации и объяснить жителям городу смысла затеянной реорганизации ПЖКХ. Опубликовать концепцию и задачи реорганизации. Эти документы не являются секретными с точки зрения законов Латвии. Есть основания считать, что она потребует вложений в размере более 100 000 евро, приведет к повышению тарифов на коммунальные услуги и к приватизации ПЖКХ (организация перейдет в частные руки). Инициативная группа не верит в то, что неопытный молодой человек, назначенный на пост руководителя ПЖКХ мэром города, в состоянии справится с управлением этой организацией.

План работ

Обсуждение требований инициативной группы в  редакции «Нашей» было долгим. Было принято совместное решение не горячиться, а, сначала, организовать встречу активистов с депутатами думы. Провести ее в марте этого года не в думских помещениях, а на «нейтральной территории». Люди хотят видеть на встрече депутата Царева. Чтобы не случилось так, что депутат заболеет, уедет, улетит или будет открывать новое казино, инициативная группа назначает встречу заранее и согласовывает свои планы с этим депутатом. Депутаты Думы могут назвать контактную персону со своей стороны, с кем можно согласовать время и место проведения встречи.

От этой встречи представители инициативной группы хотят «не поговорить», и не «чтобы нас выслушали», а чтобы депутаты пришли с готовым проектом решения о возможности проведения в Даугавпилсе народного референдума (Согласно «Закону о самоуправлениях», ст.61.1). Цель референдума – одобрить альтернативный вариант снижения тарифов на отопление – уменьшить наполовину (на 50%) сумму задолженности населения за теплоэнергию по состоянию на 1 марта 2014 года.

Если депутаты Думы будут уклоняться от встречи, инициативная группа обратится за поддержкой в профсоюзы и в теплый весенний день выведет на улицы несколько тысяч людей. Это будет митинг-субботник, на котором город, заодно, будет зачищен от загрязняющих фрагментов городского пейзажа.

Инициаторы уходили со встречи в редакции «Нашей» воодушевленными. Они получили поддержку от профсоюза «НАШ», который, от имени своего руководства пообещал помочь жителям города, обманутым властями. Газета «Наша» и портал nasha.lv обеспечат информационную поддержку.

Опыт у «Нашей» в проведении различного рода мероприятий – как развлекательных, так и протестных, - имеется.

Комментировать 29