Даугавпилчан и жителей региона призывают заняться исследованием староверия 1

Уже третий год подряд в Латвии проводится конкурс исследовательских работ об истории староверия на соискание премии памяти выдающегося просветителя, историка и педагога Ивана Заволоко.

Его организаторами являются Резекненская Кладбищенская, Рижская Гребенщиковская и Даугавпилсская Первая Новостроенская старообрядческие общины при поддержке Старообрядческого общества Латвии и Центра исследований национальных культур.

В пятницу, 28 февраля, в Даугавпилсской Первой Новостроенской старообрядческой общине прошла пресс-конференция, посвященная очередному конкурсу. Как рассказал председатель Попечительского совета конкурса, глава Резекненской Кладбищенской общины и депутат Сейма Владимир Никонов, в этом году заметно расширилась как тематика, так и целевая аудитория конкурса. Теперь молодые исследователи могут изучать духовное наследие древлеправославия в целом. Кроме того, сняты и возрастные ограничения для участников этого конкурса: теперь молодым исследователем может считаться человек любого возраста, только начавший заниматься этим вопросом.

По словам В. Никонова, по-прежнему актуальной и волнующей исследователей темой является их собственная родословная. Не секрет, что, к сожалению, многие из нас знают своих предков лишь до третьего колена. Конкурс на соискание премии памяти И. Заволоко поможет не только поддержать новые исследования в области истории, духовного образования и культурного наследия латвийских староверов, но и будет способствовать популяризации их богатого опыта и сохранению памяти о предках и выдающихся деятелях староверия.

Стать участниками конкурса могут ученики 10-12 классов средних школ, студенты, молодые исследователи, а также еще и учащиеся и выпускники Гребенщиковского духовного училища. Конкурсные работы принимаются на русском или латышском языках до 1 июля 2014 года на электронную почту zavoloko14@inbox.lv. Всю необходимую информацию о конкурсе можно получить у координатора рабочей группы Бутянковой Илоны (м.т. 26481642 или т. 64624896).

Оценивать все присланные на конкурс работы будет специальная экспертная комиссия из 11-ти человек, среди которых будут духовные лица, исследователи и педагоги.

По словам председателя правления Старообрядческого общества Латвии Иллариона Иванова, каждый новый конкурс становится все более интересным и организованным. Начавшийся с написания работ в честь Татьяниного дня, он перерос в масштабное, хорошо организованное мероприятие, в заключении которого все победители имеют возможность принять участие в небольшой научной конференции. Между прочим, среди победителей самого первого конкурса были даугавпилчане: бывший директор школы  Ина Кирничанская, студентка ДУ и шестиклассница Русского лицея.

Комментировать 1