Тихо всем… пока бабушка спит 38

К власти на Украине пришли нацисты! Это просто факт. На смену «оранжевым» пришли «коричневые»! Все остальное от лукавого.

Что касается истерии, устроенной нашими вождями, то это уже другой факт — обычного весеннего обострения.

Вот он, повод, пошуметь, похамить, встряхнуть пыль с ушей под щелчки фотоаппарата. Ну разве не забавно смотреть: «Мы против! Мы их победим! Даешь экономические санкции против России!.. НАТО — это мы! Мы — центр Европы! Закидаем шпротами…»

И вот уже наша «мама», точнее, бабушка, экс-президент Вайра Вике-Фрейберга: «Мне противно смотреть на трусливую реакцию со стороны всего остального мира!»

Ей противно. Она из Канады. А у меня в крови: русские, поляки и хохлы в последних трех поколениях! Как мне, бедолаге, реагировать на слова «главной бабушки страны»?! Да еще и в Даугавпилсе, самом интернациональном городе страны?

По мнению экс-президента, государствам Прибалтики самое время понять, что причастность к НАТО — это «не только поднятие флага в Брюсселе и своей стране, стоит серьезнее озаботиться безопасностью в регионе».

«Серьезнее» — это как? Согласен: выйти, помитинговать, даже поплевать в сторону всех посольств, включая тех, с «трусливой реакцией», — это можно. А «серьезнее», в контексте «причастности НАТО» — это как? Вот и политолог Илзе Островска тоже интересуется: «Я хотела бы задать Вике-Фрейберге вопрос: что она подразумевает под более смелой политикой Европы в ответ на действия Путина? Что конкретно? Начинать войну?»

Родной спикер Сейма г-жа Аболтиня, она сегодня «наша мама», критически оценивает позицию "Центра согласия", который отрицает, что в Крыму имеет место российская военная агрессия. "Они (Центр Согласия) смотрят, что скажет Путин, а потом повторяют это в Латвии", — сказала политик.

Зачем мне Путин? Я ж не вчера родился. Аболтиня признает новую украинскую власть. В Киеве толпа назначает черт знает кого на ключевые в стране посты. Я против. Если подобная толпа соберется у нас — первой «в гости к бабушке» улетит сама г-жа Аболтиня. Бросит меня и всех. Толпа всегда против власти! Любой! И потом, «коктейли Молотова», убийства, грабежи — это не демократия, а кошмар на яву. И это, к сожалению, уже прецедент!

В интервью Аболтиня призвала рижские власти разделить мероприятия противоборствующих сторон 16 марта, чтобы избежать «более широких конфликтов». Добавив, что ее также тревожит предстоящая акция протеста пенсионеров, так как в истории уже был прецедент, когда участников похожего мероприятия спровоцировали на проявление агрессии, лучше отказаться от данной акции.

Ну вот. Акцию шествия легионеров, читай как есть, будем от «посторонних» охранять, акцию протеста пенсионеров — лучше не проводить! Смотрите, предупреждает спикер, всякое может случиться! Вот вам приоритеты. Позорное шествие — это норма, пенсионеры — головная боль. За «майданутых на голову» человек готов весь блок НАТО подставить, толпа родных пенсионеров — портит вид из окна.

Аболтиня не любит Путина. Это понятно. За что его любить? У него все есть. А у нас даже своя валюта пропала. Мы голодранцы! Мы сделали все, чтобы избавиться от своей промышленности, молодежи, будущего! Пенсионеры мрут, но не так быстро как хотелось бы, хватает сил митинговать! На всю страну одна бабушка только прилично «упакована», так и той жизнь не мила — «противно смотреть на трусливую реакцию всего остального мира».

А эта проклятая Россия после Ельцина уже в рост поднимается. По телевизору все видно. Везде она, мешает жить!

На этой неделе и «мама», и "Националы" («бабушка уже говорить на эту тему не может») — потребовали ограничить "российскую военную пропаганду в латвийском медийном пространстве". За отключение российских телеканалов высказался и евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство"). Распространение лживых сведений о российской агрессии на Украине следует расценивать как угрозу национальной безопасности, считает он. "Наш долг — защитить все латвийское общество от лжи, пропаганды и угроз".

И снова радостно понеслось: «Кремлевский режим! Пропаганда! Угроза!..» И стало легче «бабушке», заснула, извелась старушка от «трусливой реакции остального мира»…

Итак, поскольку в Канаде у меня родственников нет, отвечаю канадской бабушке, что лично я категорически против любого применения насилия на Украине любой из сторон! Но при этом я еще против ущемления прав национальных меньшинств Украины и роли русского языка! И еще я против эскалации ситуацию в Латвии отдельными политиками их попытками вмешательства в работу СМИ и ограничения свободы слова.

 Александр Самарин, депутат гордумы Даугавпилса

Комментировать 38