Россия облегчит получение гражданства носителям русского языка

Россия упрощает получение гражданства для иностранцев, которые признаны носителями русского языка. По словам премьера Дмитрия Медведева, роект федерального закона упрощает получение гражданства РФ для иностранных граждан и для лиц без гражданства, которые признаны так называемыми носителями русского языка.

По словам Медведева, речь идет о людях или их родственниках, которые ранее постоянно проживали в России, СССР или территориях дореволюционной России.

"Признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования", — сообщил Медведев.

Тот, кто успешно пройдет такое собеседование, получит специальную визу для въезда в Россию и возможность оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

Срок принятия решения о предоставлении гражданства для этой категории составит три месяца. Но есть одно обязательное условие: эта процедура будет возможна только в случае отказа претендентов от иностранного гражданства, сообщает "Интерфакс".

Процедура упрощения получения гражданства будет касаться также высококвалифицированных специалистов, которые заканчивали российские и советские высшие учебные заведения, кто проработал в России не менее трех лет, особо добавил Дмитрий Медведев.

Комментировать