Реорганизация Даугавпилсского ПЖКХ: штат и заработный фонд увеличен более, чем на 60 000 в год, ненужные сотрудники – убраны 12

Как уже сообщалось, после реорганизации с 1 марта произошли изменения в штатном расписании Даугавпилсского ПЖКХ.

В результате количество работающих на предприятии человек увеличилось с 437 в 2013 году до 443, а общий фиксированный заработный фонд с 83 528 или 118 850 евро увеличился до 124 230 евро (без почасовых зарплат), т.е. на 5 380 евро в месяц.

В результате реформы ликвидирован отдел, куда входил административный руководящий персонал – исполнительный директор и инженер по охране труда. Примечательно, что инженера по охране труда включили в другой отдел, а вот для исполнительного директора, очевидно, работы не нашлось – должность ликвидирована. В то же время не верится, что на таком крупном предприятии нет необходимости в помощнике руководителю  ПЖКХ и, вполне возможно, скоро появится некая иная должность.

Вместо одного Отдела персонала и юридического отдела с одним руководителем с зарплатой в 1209 евро теперь появились два – Юридический отдел и Отдел персонала, каждый из них, конечно, со своим руководителем с зарплатой в 1000 и 800 евро, соответственно.

Интересно, что сейчас в ПЖКХ будет не 5 юрисконсультов, а 3, плюс руководитель отдела. Очевидно, что ПЖКХ рассчитывает на меньший объём работы в данной области или же делает ставки на работоспособность нового руководителя Юридического отдела. 

Также новое руководство ПЖКХ решило, что теперь вместо Маркетингового отдела на предприятии будет Отдел экономического планирования. И если в прежнем отделе работали 3 человека, то теперь будет 7: помимо руководителя отдела, планировщика материалов и снабженца в новом отделе теперь будут работать также главный экономист, два экономиста и специалист по обеспечению закупок. Примечательно, что вместе со сменой названия отдела сменили и руководителя подразделения, которому сообщили, что должность ликвидирована.

В бухгалтерии предприятия теперь будет не 12, а 9 человек: станет на одного бухгалтера меньше, также не станет главного экономиста и экономиста. Зато абонентский отдел будет увеличен с 6 до 8 человек.

Произошли некоторые изменения и в других отделах предприятия. Появился также и ремонтно-строительный платный участок в составе 4 человек со сдельной заработной платой.

Примечательно, что коды профессий не поменялись, а соответственно обязанности остались те же при том, что название должностей изменились. Исходя из всего увиденного можно сделать вывод, что реорганизация была задумана для того, чтобы уволить неугодных людей.

Остаётся лишь надеяться, что горожане в ближайшее время увидят положительные изменения в работе ПЖКХ, ради чего и задумывалась реорганизация.

Комментировать 12