Латвия может лишить Задорнова вида на жительство 10

Комиссия Сейма по сплочению общества получила просьбу лишить российского писателя Михаила Задорнова вида на жительство Латвии.

Данная просьба будет передана на рассмотрение в Министерство внутренних дел.

В среду Комиссия Сейма по сплочению общества рассмотрела некие материалы о высказываниях Задорнова в связи с недавними политическими событиями. В частности, сатирик заявил, что поддерживает присоединение Крыма к России.

Наиболее активно за введение такого запрета высказался представитель VL-ТБ/ДННЛ Дзинтарс Расначс. Он заявил, что речь идет о людях, которые активно занимаются пропагандой войны, и иностранцах, поддерживающих агрессию в Крыму. В основном это граждане России, и вопрос о запрете им въезжать в Латвию должен быть рассмотрен в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в этом году министр внутренних дел Рихард Козловскис включит в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в Латвию, людей, связанных с событиями на Украине. Об этом министр заявил журналистам после закрытого заседания комиссии по обороне и внутренним делам.

Министр напомнил, что решение о включении в латвийский или шенгенский "черный список" должно быть основано на анализе органов безопасности, а не на политических мотивах.

Комментировать 10