Даугавпилсский спортсмен Эвандер Сервут блеснул на чемпионате мира по боксу 7

На проходящем в Софии чемпионате мира по боксу среди юношей латвийский боксер из Даугавпилса Эвандер Сервут в весового категории свыше 91 кг выиграл два боя, дошел до четвертьфинала и занял в итоге высокое пятое место. Остальные боксеры из Латвии выбили на старте соревнований.

В первом круге латвийский супертяжеловес боксировал с Алмамбетом Абитдиновым из Киргизии. Бой был остановлен на 2-й минуте второго раунда в виду явного преимущества Сервута: Эвандеру была записана победа техническим нокаутом.

Следующим соперником Сервута были Сергей Бегларян из Украины. Поединок прошел в равной борьбе, и все же — раздельным решением судей (2-1) — победил латвийский боксер.

В четвертьфинале Сервут сошелся на ринге против боксера из Германии Кадиру Петера. В бою за медаль Эвандер потерпел поражение техническим нокаутом: бой был остановлен на первой минуте второго раунда. В итоге Сервут занял на чемпионате мира почетное 5-е место.

Остальные пять боксеров из Латвии проиграли свои стартовые поединки. Ралфс Аушманис (60 кг) уступил Кумару и среди 56-ти участников занял 33-е место. Такой же результат в конкуренции 49 участников показал Егор Артемов (69 кг), проигравший гватемальцу Карлосу Товару.

Еще трое юных латвийских боксеров поделили на юношеском чемпионате мира 17-е места. Артем Ханевич (75 кг, 41 участник) проиграл будущему призеру хорвату Луке Плантичу, Денис Савдон (81 кг, 32 участника) — албанцу Юргену Улдедаю, а Артем Савдон (91 кг, 32 участника) — корейцу Киму Джиньону.

В этом году молодежной сборной Латвии предстоит выступить также на чемпионате Европы в Загребе (в октябре). Стоит напомнить, что на юношескую Олимпиаду (до 19 лет) попадают призеры нынешнего чемпионата мира в Софии, плюс одно место в каждой весовой категориии по рейтингу АИБА и плюс еще одно место отдают хозяевам Олимпиады.

Старший тренер сборной  Владислав Соколов доволен выступлением латвийской сборной в Софии: "команда в техническом плане никому не уступала. Немного не хватало психологической подготовки, все-таки 15 дней чемпионата — для молодых боксеров это большая нагрузка на нервы. Если ребята не сломаются и будут все лето "пахать", то на Европе в Загребе, можно рассчитывать на медаль!"

На предыдущем чемпионате мира среди юношей, который состоялся в конце 2012 года в Ереване, пять латвийских боксеров не одержали ни одной победы.