День Победы в Даугавпилсе: шествие ветеранов, митинг у Вечного огня, концерт военных песен и праздничный салют 33

Сегодня, в пятницу, 9 мая, практически во всех странах постсоветского пространства отмечают 69-ю годовщину со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Его празднуют теперь по-разному: где-то широко и с размахом, с парадом военной техники, концертами и грандиозным салютом, а где-то достаточно тихо, просто собравшись за столом со своими единомышленниками и выпивая фронтовые 100 граммов под обязательный тост «За нашу Победу!».

Уже давно 9 Мая не считается в нашей стране «красным днем календаря», официальные мероприятия в честь победы над фашизмом проходят в Латвии по традиции за день до этого. В латвийском календаре 9 мая теперь отмечен, как  День Европы, а так он является обычным рабочим днем.

Тем не менее, уже несколько десятков лет подряд сотни даугавпилчан с завидным постоянством, независимо от погоды и политической ситуации в стране, приходят утром 9 мая в Сквер Славы с цветами и Георгиевскими ленточками на груди. Приходят, чтобы поблагодарить собирающихся там по традиции ветеранов Великой Отечественной, чтобы потом пройтись с криками «Ура!» в большой праздничной колонне до парка Дубровина и почтить память погибших воинов Минутой молчания у зажженного там Вечного огня.

Несмотря ни на что, с каждым годом колонна, шествующая от Сквера Славы, становится все многолюднее. К сожалению, все меньше в ней остается ветеранов и участников войны, зато число молодых горожан заметно увеличивается, а это значит только одно: мы по-прежнему помним и гордимся.

Итак, в пятницу, 9 Мая, в 10:30 в Сквере Славы станут собираться ветераны и горожане.  В 11:00 начнется шествие праздничной колонны по следующему маршруту: ул. 18.Новембра – ул. Виестура – ул. Ригас – парк Дубровина.

В 12:00 в парке Дубровина у Вечного Огня пройдет праздничное мероприятие в честь Дня Победы, в ходе котороГО ветеранов и горожан поздравят представители городского самоуправления, генеральных консульств Российской Федерации и Республики Беларусь в Даугавпилсе, священнослужители. Там же состоится традиционная Минута молчания и возложение венков и цветов.

В 13:00 на специально установленной в парке Дубровина сцене выступят самодеятельные коллективы национально-культурных обществ Даугавпилса.

В это же время в фойе кинотеатра «Renesanse» начнется торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны, организованный генконсульствами РФ и Белоруссии.

В  19:00 всех горожан приглашают на концерт в парк Дубровина, в котором прозвучат песни военных лет, а осле него в 22:00 состоится праздничный салют.

С Днем Победы всех нас! 

Комментировать 33