Россияне отказались от обучения за границей из-за санкций 1

Спрос на зарубежные образовательные программы среди россиян из-за санкций Запада упал по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии.

Несмотря на то что санкции направлены против конкретных людей и компаний, а не рядовых граждан, туристические агентства отмечают падение спроса на 20–50%.

«Многие россияне принимают санкционную политику на свой счет, и наиболее уязвимым в этом плане оказался сегмент образовательного туризма», – заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По ее словам, в первую очередь просел спрос на языковые программы для школьников до 16 лет. Чаще всего россияне отказываются от курсов в США и Великобритании, далее в этом списке идут Канада и Австралия. При этом затруднений в выдаче гражданам России виз в эти страны в Союзе туриндустрии не отмечают.

Вместе с тем растет интерес к поездкам в Крым. Сообщалось, что за две недели с момента старта продаж единых билетов (поезд+автобус+паром, стоимость порядка 6 тысяч рублей) на полуостров россияне  приобрели около 6 тысяч таких билетов. За первые одиннадцать дней мая, по данным Росавиации, авиакомпании отвезли в Крым и обратно почти 50 тысяч россиян, в апреле – порядка 85 тысяч пассажиров. На субсидирование рейсов в Симферополь в июне – октябре правительство пообещало выделить из бюджета 679 млн рублей, за 4,5 месяца перевезти планируют более 200 тысяч пассажиров.

Комментировать 1