В этом году в Даугавпилсе будет три официальных места купания 10

В этом купальном сезоне, который, как обычно, официально продлится с 15 мая по 15 сентября, Инспекция здравоохранения будет публиковать информацию о качестве воды в 53 официальных местах купания, среди которых 3 находятся в Даугавпилсе.

Так, в этом году официальными местами купания в Даугавпилсе будут два пляжа на озере Большие стропы (центральный городской и «Stropu vilnis»), а также пляж на озере Шуню, на Новом Форштадте.

Согласно данным мониторинга воды в прошлом году в этих местах купания не было обнаружено превышения количества примесей в воде, которые бы делали места непригодными для купания. Качество воды во всех трех местах на протяжении купального сезона было пригодным, однако из двух озёр наиболее качественная вода была в озере Большие стропы.

Что касается неофициальных пляжей, где также проводится мониторинг воды, то в прошлом году в Даугавпилсе таких было 7 — место купания на Ругельском котловане, озере Стропака, Пороховки, водохранилище на Эспланаде, озера Зиргу, Плотичку, Малого Стропского озера. На протяжении всего лето здесь купаться было разрешено, однако в середине июля не рекомендовано было купаться в водохранилище Эспланады.

По состоянию на 16 мая этого года купаться в Латвии не рекомендовано на пляже Дубулты в Юрмале.

Также отметим, что в этом году в Даугавпилсе будет один Синий флаг на пляже озере Большие стропы. 

Комментировать 10