Е. Царёв: Даугавпилс для инвесторов не привлекателен, обороты бизнеса снижаются, люди хотят отсюда уехать 83

На заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 22 мая, когда депутаты концептуально утвердили итоговую редакцию стратегии долгосрочного развития Даугавпилса до 2030 года, депутат Евгений Царёв достаточно резко высказался о том, что в стратегии запланировано к 2030 году увеличить численность населения Даугавпилса до 100 тысяч человек. 

На заседании комитета в присутствии депутатов и журналистов Евгений Царёв сообщил:

«По-моему, это полная профанация. Люди, которые занимаются бизнесом, видят, что их оборот снижается каждый месяц. До 2030 года мы можем получить 45-50 тысяч жителей в Даугавпилсе. Мы можем планировать и 100, и 150 тысяч, но оптимистичного ничего нет, никто с бизнесом сюда не идёт, инвесторы в город не идут.

Мы надеемся продать наш аэропорт, но ни одного инвестора я здесь не видел и, откровенно говоря, наш город для инвесторов не привлекателен. Пока никаких денег нам не дождаться, построить предприятия тоже не планируется. Хорошо, что у нас сейчас есть еропроекты, но в самом городе денег нет, и люди получают диплом или аттестат и уезжают в Лондон. Все хотят покинуть этот город. О каких 100 тысячах вы говорите?» 

После заседания комитета, отвечая на вопрос портала о том, что что же нужно делать для того, чтобы прогноз в 100 тысяч оправдался, депутат сообщил, что нужно сделать город привлекательным для инвестиций. Подробнее о том, как и кому этим стоило бы заниматься, Е. Царёв пообещал рассказать порталу в письменном виде.  

Комментировать 83