Готовятся поправки: хочешь закурить – спроси мнение окружающих 19

Парламент решил усилить борьбу с курением. Суть идеи такова: если человек хочет закурить в общественном месте, он должен спросить разрешения окружающих. А если кто-то возражает – курить запрещается. 

Парламентарии, под нажимом врачей, решили изменить вопрос к курению принципиально. Оговорив в законе право человека на чистую от сигаретного дыма среду. Член Комиссии Сейма по соц. делам  Арвилс Ашераденс ("Единство") сказал:

"Работник может отказаться от работы, если его рабочее место загрязнено табачным дымом".

"Если общие предложения будут действовать, то будет неважно - это балкон, помещение или лес. Если один человек в присутствии другого захочет курить, он должен будет считаться с тем, что второй может не позволить", - заявила советник президента Общества врачей Лиене Ципула.

Интересно, что законодатели хотят запретить покупать сигареты тем, кому меньше 21 года. При этом курить по-прежнему будет разрешено с 18 лет.

"Взрослые стали меньше курить. Особенно мужчины стали умнее. К сожалению, никотиновая зависимость растет среди женщин, девушек. Молодёжь затронута этой зависимостью,  даже дети", - констатирует нарколог Янис Страздиньш.

Наркологи говорят - путь курят, только с согласия окружающих. В обществе к идее поставить на первое место интересы тех, кто не курит, относятся по-разному. Курильщица Мария отметила, что заставить кого-то отказаться от курения при помощи ограничений закона нельзя.

А вот курильщик Мартиньш и рад подобным поправкам, говоря: "Я хочу бросить курить. Так что пусть ужесточают закон. Меня достало, что так много денег на сигареты уходит. Я для них найду другое применение, лучше".

А вот некурящая Ольга признает, что ожидает изменений, поскольку неприятно, если на балконе рядом с окном или на лестничной площадке, на остановке общественного транспорта курят.

На следующей неделе Комиссия Сейма по социальным делам вновь обсудит поправки к закону об ограничении реализации, рекламы и употребления табачных изделий. Во втором чтении их планируют принять в середине июня.

Комментировать 19