Д. Родионов: Решение о тарифе на вывоз мусора отложено, остаются нерешёнными вопросы с ПЖКХ и частным сектором 47

Как уже сообщалось, после коалиционного совета в связи с некоторыми неясными для депутатов вопросами с повестки дня заседания Даугавпилсской думы 26 июня был снят вопрос об утверждении тарифа на вывоз мусора в самоуправлении Даугавпилса.

Вице-мэр  Дмитрий Родионов, к которому портал Gorod.lv обратился за комментарием, сообщил, что на данный момент нерешённым остаётся вопрос об оплате новым оператором услуг ПЖКХ, а также большой нерешённой остаётся проблема с частным сектором.

«Сейчас мы отложили решение, чтобы уточнить все неясные вопросы. Надеюсь, что в ближайшее время мы получим ответы и  утвердим новый тариф, ведь он, как нам обещают, будет ниже, чем теперешний. 

На данный момент всё ещё неясным остаётся вопрос о том, будет ли новый оператор оплачивать услуги ПЖКХ за инкассацию средств с клиентов, как это делал прежний оператор. Однако, поскольку договор с новым оператором нам не доступен, мы не знаем, оговорён ли в нём данный момент. Если же новый оператор не будет оплачивать услуги инкассации ПЖКХ, он может создать свой абонентский отдел, но эти расходы должен покрывать сам оператор, а не горожане.  

Также остаётся огромная нерешённая проблема с частным сектором. По моей информации, людям, которые хотели заключить договор с новым оператором, сказали, что они не могут в дальнейшем использовать 120-литровые контейнеры, а у большинства жителей частного сектора именно такие. Эти жители смогут использовать мешки данного объёма, но за них надо будет платить, мешки - это неудобно, да и зачем, если они уже купили контейнеры?

По моей информации, новый оператор предлагает этим людям 240-литровые контейнеры, которые будут вывозить не реже 2 раз в месяц, как сказано в правилах думы. Но если человек, к примеру, живет один, сомневаюсь, что такой контейнер у него будет заполнен, но платить нужно будет, как за полный. 

Почему фирма не позволяет использовать 120-литровые контейнеры, мы не знаем. Мы думали, что представители фирмы в обязательном порядке будут на заседании думы, но выяснилось, что их нет.

Затягивать решение обозначенных вопросов нельзя, думаю, они будут решаться быстро. Главное, чтобы для людей услуга стала более дешёвой, чем это было раньше», - рассказал Дмитрий Родионов

Комментировать 47