Теперь в Центре Ротко можно насладиться мексиканскими мотивами, «полихромной монохромией» и осмотреть «план эякуляции» 26

15 июля в Художественном центре им. Марка Ротко состоялось торжественное открытие нового выставочного сезона.

Заместитель руководителя арт-центра  Марис Чачка охарактеризовал это достойное внимания событие следующим образом: «Сегодня, когда в природе можно наблюдать контрасты солнца и дождя, мы открываем летние выставки, сезон летних выставок. Мы предлагаем посетителям увидеть северное сияние, горизонты, реализованные Ларсом Страндом.  На втором этаже можно осмотреть диаметрально другую композицию — это очень красочные  динамичные работы — живопись, графика и скульптура Дмитрия Лаврентьева.  Также на первом этаже в микрозале можно увидеть интересную выставку, состоящую из контрастов, которую предлагает Центр современного искусства KIM».

Как в своей вступительной речи отметил вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский, открытие летнего сезона выставок хоть и является настоящим праздником, но горожане уже привыкли к таким событиям, так как в Художественном центре Ротко непрерывно предлагают все новые выставки. По мнению вице-мэра, выставки нельзя сравнивать, так как они очень разные, но осмотреть их обязательно стоит не только туристам, но и местным жителям.

Конечно, слово было дано и самим художникам, присутствовавшим на торжественном открытии выставок. Так, норвежский художник шведского происхождения Ларс Сранд, говоря о своей выставке «За горизонтам» отметил, что не хочет говорить о работах, так как они говорят сами за себя и, нужно надеяться, что и посетители центра тоже будут о них говорить.

В свою очередь, рижанин Дмитрий Лаврентьев подчеркнул, что для него, как для человека искусства, является большой честью выставлять свои работы в Художественном центре, открытие которого еще несколько лет назад казалось практически неосуществимой мечтой: «Сегодня для меня является большой честью выставляться именно в этом прекрасном Центре имени Марка Ротко, именно в этом здании и показать, наверное, лучшие работы за 20 лет».

Директор проектов Центра современного искусства KIM Зане Онзуле рассказала о том, что KIM сейчас участвует в турах по регионам Латвии, в Даугавпилсе же представлен «Кim?Салон», что является коллекцией пожертвованных художниками, работавшими с Центром современного искусства на протяжении последних пяти лет, работ.

Директор Художественного центра  Алексей Бурунов не был многословным, поблагодарив деятелей искусства за оказанную ими честь, все присутствующие были приглашены осмотреть выставки и пообщаться с художниками.

Комментировать 26