Русский евродепутат от Латвии подписал антироссийскую резолюцию по Украине 10

Так повёл себя недавно ставший европарламентарием Андрей Мамыкин, получивший это место благодаря голосам русских избирателей.

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин, выбранный преимущественно русскими голосами подписал резолюцию своей фракции, выносимой на голосование Европарламента, по ситуации на Украине, в которой замечены антироссийские заявления.

Как стало известно «NewsBalt», данный документ состоит из 24 пунктов, в которых в частности сказано, что Европейский парламент «призывает к коллективному запрету на продажу оружия в Россию и настоятельно призывает к этой реализации пока ситуация на востоке Украины не нормализуется». По мнению заявителей, страны, входящие в ЕС не должны выдавать лицензии на экспорт оружия пока существует явный риск для сохранения регионального мира, безопасности и стабильности, или если получатель данного вооружения может его использовать для агрессии против другой страны или предъявлять к ней территориальные претензии силой.

Заявители предупреждают, что «любые дальнейшие шаги Российской Федерации по дестабилизации ситуации на Украине приведут к дополнительным санкциям со стороны ЕС и далеко идущим последствиям в сфере двусторонних отношений между ЕС и Россией». Также подписавшие резолюцию «заявляют об осуждении аннексии Крыма и поддерживают решение Европейского Совета не признавать это, в частности, путём запрета на импорт товаров из Крыма и Севастополя, которые не имеют украинского сертификата».

Говоря о ситуации в Крыму, подписавшие эту резолюцию депутаты Европарламента считают, что «крымские татары продолжают испытывать значительное давление, и срочно просят мировое сообщество уделить внимание их ситуации»; а также «подчёркивают обязательства местных властей уважать культурные права крымских татар и их право на свободу выражения мнений, религии или убеждений и мирных собраний».

В то же время эти депутаты не берут во внимание, происходивший в Крыму референдум, где более 90% принявших в нём участие жителей высказались за вхождение полуострова в состав России. Подписавшие резолюцию депутаты однозначно считают только Россию ответственной за ситуацию на Юго-Востоке Украины, «забывая» о массовых зачистках регулярной украинской армии мирного населения. Также Мамыкин вполне мог объяснить своим коллегам ситуацию с правами русских Латвии, рассказав о трёхстах тысячах неграждан, лишённых права голоса, а также многих других фундаментальных прав. Ведь русские люди, отправившие его в Европарламент, скорее всего, ожидали от него именно таких действий, а не подписания им очередной антироссийской резолюции.

«NewsBalt» напоминает, что в первые же дни после избрания в Европарламент Мамыкин сделал ряд нелестных заявлений в латвийских СМИ в адрес россиян, назвав последних «людьми низкой культуры».

Комментировать 10