Пабрикс: я верю, что причастность России к крушению лайнера будет доказана 85

На 99 процентов можно сказать, что вина в крушении малайзийского лайнера лежит на террористах – так называемых ополченцах.  Теперь следует выяснить,  насколько Россия им помогала, прямо или косвенно, заявил евродепутат Артис Пабрикс в эфире радио Baltcom.

«Вряд ли тот, кто раньше работал, например, в магазине, смог бы подстрелить  самолет, летящий на высоте десяти километров из автомата Калашникова», -сказал Пабрикс. Он считает, что ополченцы охотились за украинским самолетом, достав оружие из России. Малайзийский лайнер был сбит ими по ошибке. Украинская армия этого сделать не могла – у них была точная информация о том, какой самолет там летит.

«Я повторю то, что написал в Твиттере – крушение лайнера связано с геополитическими амбициями России и ее авантюризмом», - заявил евродепутат.

Если даже БУК, находящийся у террористов, был выведен из строя и починить его они не могли, то вполне возможно, что это сделали россияне – уже на своей территории, а потом БУК вернулся на Украину, предполагает Пабрикс. «Россия должна закрыть свою границу. Это ненормально, что через нее уходит на Украину оружие, которое попадает в руки к гражданским людям», - считает он.

«Главное, чтобы в деле о рухнувшем лайнере не замели следы. Нет гарантии, что это уже не случилось, - сказал Пабрикс. Он считает, что в результате расследования катастрофы будет доказана причастность к ней России, и на долгие годы престиж РФ упадет. «Отношения в сфере бизнеса для России будут испорчены на долгие годы как с Европой, так теперь и с Малайзией», заявил Пабрикс.

Комментировать 85