Boeing могли сбить на учениях Украины 18

Силовые структуры Украины в день катастрофы Boeing проводили тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки.

Учения проводились в пригороде Донецка, и нештатная ситуация могла стать причиной трагедии.

Тренировку боевых расчетов проводил 156-ой зенитный ракетный полк Украины. В испытании блокировки системы пуска ракет мог произойти сбой, вследствие чего рухнул малайзиский Boeing, сообщили в одном из силовых ведомств Украины.

"17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка – развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК "Бук-М1", – приводит данные источника РИА Новости.

Для участия в тренировке в Днепропетровск направили два самолета Су-25 доля проведения воздушной разведки и обозначения контрольных целей в районе сосредоточения группировки АТО западнее Донецка. Во время учений, после входа одного из самолетов в зону видения комплекса "Бук" лайнер "был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта – в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь", – добавил пожалевший остаться неназванным специалист.

Комментировать 18