П. Дзалбе: «Зеленый мусор» будут вывозить от жителей, пока самоуправление не переделает правила 20

Как уже сообщалось ранее, на последнем заседании Даугавпилсской городской думы после долгого обсуждения депутатами был, наконец, утвержден новый тариф на вывоз мусора.

Процесс же вывоза мусора в Даугавпилсе будет контролировать Управление коммунального хозяйства и лично вице-мэр  Петерис Дзалбе.

Как известно, договор на вывоз бытовых отходов с компанией «Clean R» должен будет заключить каждый собственник или арендатор недвижимости на территории нашего города. Сам же новый оператор официально начинает свою работу в Даугавпилсе с 1 августа нынешнего года.

У наших горожан, особенно жителей частного сектора, возникают вопросы, относительно так называемого «зеленого мусора». В частности, их волнует, что в договорах с «Clean R» есть пункт, запрещающий выбрасывать в мусорные контейнеры ветки деревьев, траву и листья.

Тем не менее, в одном из городских печатных изданий появилась сегодня, 31 июля, статья, в которой вице-мэр П. Дзалбе, отвечая на вопросы журналиста, заявил, что все «зеленые отходы» можно выбрасывать в мусорные контейнеры под его личную  ответственность.

Связаться с представителями фирмы «Clean R» порталу Gorod.lv не удалось, поскольку на их домашней странице в контактах указан один-единственный номер телефона, по которому никаких других справочных телефонных номеров журналисту так и не дали.

Тем не менее, руководитель Службы транспорта и сделок с клиентами «Clean R» Валерий Станкевич дал интервью вышеуказанному изданию, объяснив, что «зеленая масса» не является бытовым мусором. Именно поэтому в договоре написано, что для ее вывоза житель частного сектора может заказать у фирмы другую емкость, заключив с ней уже отдельное соглашение. Кроме того, представитель фирмы заявил, что они не будут забирать контейнеры, выставленные за забор частных домов и наполненные травой, песком и ветками. То есть, не исключено, что частники свой мусор будут привозить к контейнерам во дворах многоквартирных домов, жителям которых придется за него платить.

Петерису Дзалбе, в свою очередь, также прокомментировал порталу Gorod.lv тему вывоза «зеленого мусора»: «Пока все это разрешено, и такой мусор будут вывозить до тех пор, пока самоуправление не переделает систему. Сейчас самоуправление работает над изменениями в обязывающих правилах, после чего и будет изменена система. Как известно, жители должны убирать траву и на расстоянии 10 метров от своей территории. Трава – это не бытовой мусор.

В принципе, это зависит от каждого человека: если он косит траву на своей личной территории и ее не компостирует, а хочет сдавать, то в таком случае должен специально договариваться о ее вывозе. Потому и был заключен договор у самоуправления Даугавпилса с Clean R на килограммы и кубические метры. Если данный контейнер будет тяжелее, то компания имеет право перезаключить договор на килограммы, в результате чего человек будет платить по факту», - пояснил вице-мэр.

В свое время П. Дзалбе утверждал, что в Даугавпилсе последние поправки к Правилам Кабмина №1013 не будут иметь силу.

Напомним, что с 1 августа стоимость обхозяйствования кубометра мусора в Даугавпилсе составит 7,31 евро (без учета НДС). В эту сумму входит сбор, хранение, перевозка и сдача на переработку, регенерацию или захоронение (2,15 евро за кубометр), утвержденный Регулятором тариф на захоронение на полигоне (3,24 евро за кубометр) и налог на природные ресурсы (1,92 евро за кубометр). Плата за услугу жителями будет зависеть от объема вывезенного мусора.

Комментировать 20