Юрис Пайдерс: Когда начнется «ягодная революция» в России? 155

За день до того, как был сбит малайзийский самолет, правительство США значительно расширило санкции против России. 

Вскоре после этого ЕС тоже расширил санкции, направив их против предприятий и лиц, связанных с российским президентом. Для ЕС, США, а также большинства латвийского общества неприемлема осуществленная Россией аннексия Крыма и поддержка одной из воюющих сторон в гражданской войне на Украине. 

Однако даже нынешние масштабы санкций меньше, чем те, которые два года назад ЕС ввело для Беларуси. Ограничения на выдачу виз для страны, которая в одностороннем порядке аннексировала 28 тысяч квадратных километров территории и связана с военным конфликтом с сотнями жертв, были меньше, чем для Беларуси – страны, которая не угрожает никому из соседей, ничего не аннексировала, никого не убила, а просто полицейскими методами не позволила местной оппозиции устроить массовые беспорядки в Минске. 

Если оценить соразмерность санкций против Беларуси и России, то санкции против Путина до середины июля выглядели, скорее, имитацией санкций для утоления общественной жажды мести, а не реальным наказанием. Правда, к концу июля конфликт между Западом и Россией уже принял значительные масштабы. 28 июля Гаагский суд решил взыскать с России 50 миллиардов долларов в пользу акционеров российского нефтяного предприятия ЮКОС. В свою очередь, новое расширение санкций ЕС – только очередной шаг. Пока президент России не пообещает оставить территорию Украины, санкции будут следовать одна за другой, еще и еще.

В чем цель санкций?

На вопрос, каков практический смысл от постоянного наращивания санкций, есть ответ, что это экономическое давление на российских олигархов, чтобы отстранить Владимира Путина от власти. Из-за экономических трудностей жители России будут становится все беднее, постепенно доходя до революционной ситуации. Тогда при поддержке odnoklasniki.ru, фейсбука и твиттера организуется «ягодная революция», которую финансирует местные, частично разоренные олигархи. «Ягодная революция» сметает путинскую клику, а Путин, переодевшийся в женское платье, прячется в московской канализации, где его и ловят и т.д. Лидеры «ягодной революции» вместе с прозападно настроенными олигархами избирают послушного президента, который незамедлительно отдает Крым Украине, а «Газпром» – Меркель, а также обеспечивает золотой век демократии до этого столь несчастным и угнетенным жителям России.

Если говорить серьезно, то со стороны правительства США уже звучало, что Путин – это Гитлер сегодня. Он готов переступить любые границы международных законов и норм, и единственный выход – физическая нейтрализация нынешнего российского президента. Всю политику западных правительств надо вести так, чтобы добиться смены Путина любым путем. Прогнозируются все новые санкции, поэтому капитал утекает из России. Именно отток капитала, а не нынешние санкции, является основой для пессимистических прогнозов относительно перспектив развития российской экономики.

Весь мир против России

Российскому государству не хватает средств на все чрезвычайные расходы и нужды, чтобы интегрировать Крым, чтобы модернизировать военный сектор, чтобы обеспечить хотя бы нынешний жизненный уровень большинству жителей России и т.д. Уже сейчас начаты дискуссии о «налоге солидарности», о повышении НДС, об отказе от супернизкой (13%) и гибкой ставки налога на доходы с населения и т.д. В российском информационном пространстве после сообщения о каждой санкции напоминают про необходимость программы импортозамещения. Она уже введена в военной промышленности, банковском секторе (иностранным операторам расчетных карт в обязательно порядке придется покупать услуги российского расчетного центра), в сфере информационных технологий, (данные российских граждан можно хранить только на серверах на российской территории) и т.д. В России начата методичная и последовательная политика отгораживания с выраженным протекционизмом местного бизнеса. 

Каждый, даже малый запрет со стороны США и ЕС, в российском информационном пространстве преподносится как эскалация развернутой против России войны, как еще одно доказательство планов американского правительства унизить, уничтожить и поработить Россию и русских. Люди, которые месяцами живут только в такой информационной среде, начинают любое событие в мире интерпретировать как очередной эпизод борьбы между хорошими (Россия) и плохими (США и Запад). 

Даже сбитый малайзийский самолет был объяснен как неудачная попытка американских злодеев сбить самолет, в котором летел из Аргентины в Москву Путин, мол, по ошибке попали в гражданский борт. Эту версию провозглашали и провозглашают не анонимные маргинальные комментаторы интернет-страниц, а респектабельные люди, которые приглашают на российское телевидение как экспертов. Этих экспертов не смущает то, что популяризация этой версии компрометирует президента России, которому надо быть абсолютно безумным, чтобы после крымской эпопеи планировать маршрут зарубежного визита над зоной военных действий в Донецке. 

Какие бы шаги ни предпринимали США, ЕС или Латвия, всякое действие рождает противодействие. Нынешние санкции создали противодействие, которое в России выражается как начало целенаправленноего отгораживания от экономических систем ЕС и США.

Ухудшение качества жизни

Неминуемыми последствиями ограничений станет ухудшение качества жизни по всей России. Это уже вызвано девальвацией рубля и оттоком капитала. Качество жизни ухудшится хотя бы потому, что вместо более дешевого, но импортируемого изделия придется покупать произведенное местными олигархами – более дорогое и менее качественное изделие.

Самый вульгарный пример – сравнение цен и качества курортов Турции и Сочи. Не надо быть пророком, чтобы спрогнозировать, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе уровень жизни в России снизится. Приведет ли это к «морошковой весне», российской атмоде и смене лидера? 

Каждому недовольному снижением качества жизни Владимир Путин и аналитики ведущих телеканалов уже сейчас объясняют, что в экономических проблемах российских людей виновны «преступные» политики Вашингтона, Лондона, Варшавы и Амстердама. Они виновны в том, что в районной больнице нет новейших лекарств, в том, что пенсии можно поднять лишь ненамного, что не восстанавливаются в должном объеме разбитые российские дороги. 

Ответ на любую санкцию или дополнительный запрет и ограничение – демонизация лидеров Америки, НАТО или ЕС, призывающая обратить гнев не против защитника униженных русских на всем белом свете – Владимира Путина, а против циничных американских политиков и милитаристов. Часть интеллектуалов сохранят иммунитет к таким манипуляциям. Однако, на мой взгляд, большая часть российских русских, если им сейчас предложат затянуть потуже пояса, чтобы отдать часть зарплаты на нужды Крыма и российской армии, а как альтернативу предложат пасть на колени перед Обамой, сдаться на милость победителей и отдать им Крым, выберут затягивание поясов потуже. В свою очередь, каждый, кто выступит против финансирования армии, программы импортозамещения, против диверсификации энергетики и других кампаний, будет заклеймлен предателем, наемником Обамы и Байдена. Каждый очередной этап санкций, который приветствуется западным обществом, в России преподносится как доказательство попыток западного мира покорить и уничтожить Россию.

Россию толкают в направлении Азии

Каждое действие, отгораживающее США и ЕС от России, означают глобальное подталкивание России к поиску более тесного сотрудничества со странами Азии. У Европы есть свободный выбор, от кого быть энергетически зависимой – от США или от «Газпрома». Отказавшись от поставок «Газпрома» в пользу американского сланцевого газа, Европа из одной зависимости попадет в другую, возможно, в лучшую, но зависимость. Тем более, что текущая статистика энергетического сектора США не свидетельствует, что у Штатов есть возможности полностью восполнить предоставляемые ЕС «Газпромом» объемы природного газа. Не говоря уже о том, что пока не построено столько танкеров и декомпрессионных модулей, чтобы обеспечить такой объем перевозок. 

Отказ от российского природного газа означает передачу этого российского ресурса в Азию. Теоретически, Россия в комплекте с азиатским демографическим потенциалом может создать самодостаточную экономическую системы без США и ЕС. Растущая конфронтация, скорее всего, вызовет не революцию в России, а даст экономическую (и идеологическую) основу для создания нескольких глобальных самодостаточных систем и заштрихует контуры нового мирового устройства. Парадоксально, что эта экстраполяция удивительно схожа с эволюцией мира, прогнозируемой в романе английского писателя Джорджа Оруэлла «1984», написанного сразу после Второй мировой войны. 

Джордж Оруэлл, раскрывая взгляды героя романа Эммануэля Голдстейна, высказал прогноз, что экономически самодостаточными могут быть три «сверхдержавы»: «Евразия занимает всю северную часть европейского и азиатского континентов, от Португалии до Берингова пролива. В Океанию входят обе Америки, атлантические острова, включая Британские, Австралазия и юг Африки. Остазия, наименьшая из трех и с не вполне установившейся западной границей, включает в себя Китай, страны к югу от него, Японские острова и большие, но не постоянные части Маньжурии, Монголии и Тибета». 

Эти три мировых супердержавы – «самодостаточные экономические системы, в которых продукция полностью приспособлена к потреблению, они прекратили борьбу за рынки, что было главной причиной прошлых войн, а соперничество из-за сырьевых источников перестало быть жизненно важным. Каждая из трех держав настолько огромна, что может добыть почти все нужное сырье на своей территории. А если уж говорить о чисто экономических целях войны, то это война за рабочую силу. Между границами сверхдержав, не принадлежа ни одной из них постоянно, располагается неправильный четырехугольник с вершинами в Танжере, Браззавиле, Дарвине и Гонконге, в нем проживает примерно одна пятая населения Земли. За обладание этими густонаселенными областями, а также арктической ледяной шапкой и борются постоянно три державы. Фактически ни одна из них никогда полностью не контролирует спорную территорию».

На пути к глобальной сегментации

Идея романа Джорджа Оруэлла проста. Благодаря существованию постоянной конфронтации между сверхдержавами, не только СССР (в романе – Евразия), но Англия и США (в романе – Океания) будут эволюционировать в тоталитарном направлении, отказываясь от демократических и гражданских ценностей. Джордж Оруэлл изобразил тупиковый путь цивилизации, на который ведет безостановочный рост эскалации и конфронтации. При создании эскалации есть опасения, что мир пойдет по варианту романа Джорджа Оруэлла от 2014 года, с тем отличием, что одной сверхдержавой будет таможенный союз США и ЕС, а две другие сконцентрируются вокруг России и Китая. 

Я не берусь утверждать, что у нынешней ситуации есть какое-то хорошее решение. Большая часть общества Латвии и стран ЕС считает, что действия президента России надо осудить. К сожалению, политические последствия неустанного наращивания наказаний и ограничений (до гипотетического момента, пока Россия не откажется от Крыма) могут быть очень опасны. Эту политику в какой-то момент так или иначе придется прервать, либо нужно будет считаться, что последствиями политики конфронтации может быть не революция и смена власти в России, а разделение мира на три больших блока с общей тенденцией авторитаризма и тоталитаризма.

Комментировать 155