Эгил Левитс: Латвия – не страна эмигрантов 7

Современная Латвия – национальное государство, а не страна эмигрантов. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил главный автор преамбулы Сатверсме, известный юрист Эгил Левитс. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

В интервью Левитс рассказал, что доволен итоговой версией преамбулы, хотя она немного отличается от изначального варианта.

"Преамбула юридически на высшем уровне провозглашает, что одна из целей Латвийского государства – гарантировать существование латышской нации, культуры, языка. Без латышской нации Латвийское государство не имеет особого смысла", – сказал он.

"Подавляющее большинство латышей это понимает, и это хорошо. Но есть довольного много жителей, которым трудно это принять. Им кажется, что Латвия похожа, скажем, на Австралию, куда понаехали люди со всех сторон, вытеснили местных и создали новое государство на основе нового общественного договора. Латвия не такая. Латвия – такое же национальное государство, как и все страны Европы", – пояснил Левитс.

Левитс отметил, что с восстановления независимости прошло почти 25 лет, но государственное сознание у многих по-прежнему не достигает европейского уровня.

Комментировать 7