Специалист по развитию села о новых санкциях России: Наши предприниматели найдут другие рынки сбыта товара 22

В России утвердили перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу. Насколько серьезно скажутся данные санкции на местных производителях - с этим и другими вопросами корреспондент портала Gorod.lv обратился к специалисту по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села Янине Курсите.

По мнению Я. Курсите, эмбарго на импорт пищевых продуктов доставит неудобства не только местным производителям, но и российским предпринимателям, которые работают со странами ЕС.

«На мой взгляд, введенные санкции неправильны тем, что в Латвии работают предприятия, акционерами которых являются россияне — это, например, «Valmieras piens» и «Rīgas piens». В Евросоюзе находится множество предприятий россиян, поэтому их бизнесмены также пострадают от санкций», - начала Я. Курсите.

По словам специалиста по развитию села, местные предприниматели найдут свой рынок сбыта товара в других странах, таких как Китай. «Я думаю, что предприниматели занялись поисками новых партнеров уже во время кризиса на Украине, поэтому бизнесмены должны найти выход и в этой ситуации», - отметила в продолжение Я. Курсите.

Отвечая на вопрос о том, ожидается ли череда банкротств и у нас в крае, специалист по развитию села заметила, что это навряд ли произойдет, однако убытки неизбежны. По предположению Я. Курсите, больше всего в наши регионе может пострадать предприятие «Latgales Bekons» и «Preiļu siers», так как производимая ими продукция экспортируется в Россию.

 

Комментировать 22