Самоуправление Даугавпилса не собирается ни комментировать заявления Ю. Зайцева, ни выполнять его требования 58

Апрель, 2013 год, полученная даугавпилчанами совершенно бесплатно газета «За правду». Призывая жителей Даугавпилса в очередной раз прийти на митинг, теперешний депутат Даугавпилсской думы Юрий Зайцев в статье «Все на митинг 20 апреля!

Вернём деньги за тепло!» писал: «1. Немедленно подать в суд на расторжение договора по отдаче ТЭЦ-3 частнику. 2. Списать горожанам накопленные за время действия договора с «Батэрго» долги. 3. Немедленно сложить мандаты депутатов в связи с утратой доверия».

В качестве народного депутата  Юрий Зайцев отработал на благо горожан более года, и портал Gorod.lv решил спросить у самоуправления, спишут ли горожанам заявленные теперешним депутатом долги за отопление, а также узнать, какие потери образовались в результате действия договора с “Batergo”, и какие могут появиться убытки в случае расторжения договора с “Batergo”.

В полученном порталом ответе самоуправления указано, что должностные лица не обязаны высказывать своё субъективное отношение или позицию по какому-либо вопросу. Таким образом, как того и следовало ожидать, комментировать написанное в апреле прошлого года Ю. Зайцевым никто из чиновников думы в письменном виде не взялся.  

Что же касается убытков, связанных с действием или расторжением договора с “Batergo”, то в письме от самоуправления, подписанном исполнительным директором Андрейсом Курситисом сказано, что на данный момент происходит работа над расторжением договора, цель которой оценить возможные связанные с расторжением договора риски, чтобы не создать потери для «Daugavpils siltumtīkli». Таким образом, подсчитать размер убытков в контексте вопроса невозможно, сообщается в письме. И означает это, очевидно, что дума не считает нужным (или возможным) и не собирается возвращать в данном случае какие-то деньги горожанам.

Таким образом, если дума и сейчас не может подсчитать «убытки», связанные с “Batergo”, то более года назад Ю. Зайцев уж никак не мог подсчитать «переплаченные» горожанами деньги, а тем более требовать их возврата.

Однако, тогда ещё кандидату в депутаты некоторые горожане поверили и проголосовали за Ю. Зайцева. Сейчас Ю. Зайцев депутат думы и напрямую может влиять на решения самоуправления, поэтому ему мы тоже задали вопросы о том, когда же горожанам спишут «долги», образовавшиеся в связи с действием договора с “Batergo”. Народный избранник отвечает не на все письменные вопросы портала, но всё таки выскажем надежду, что теперь уже кандидат в депутаты Сейма найдёт время ответить за свои слова и рассказать, как исполняются обещания, звучавшие в громких предвыборных лозунгах.

Отметим, что, по информации портала, фирма “Batergo” предложила думе мировое соглашение, согласно которому самоуправление в случае расторжения договора должно выплатить коммерсанту 160 тысяч евро. 

Комментировать 58