Более 600 студентов из Великобритании могли заразиться ВИЧ из-за ошибки медицинского работника

Университет Дерби в Великобритании попал в эпицентр громкого скандала, который может нанести серьезный удар по репутации учебного заведения.

Как стало известно, в течение восьми лет один из сотрудников медицинского центра университета нарушал инструкцию для взятия анализов крови с помощью специальной помпы-шприца. В результате этого около 600 студентов оказались подвержены риску заражения ВИЧ, гепатитом С и другими смертельно опасными инфекциями.

Письмо с предупреждением о возможной болезни было разослано администрацией университета в апреле 2014 года. Это повергло в состояние шока многих студентов в самый жаркий период подготовки к экзаменам.

В свете такой безответственной политики университетских чиновников 60 потенциальных жертв решили обратиться в суд с требованием компенсации морального ущерба. По оценке адвокатов, в случае положительного решения университету придется выплатить студентам более £400,000.

Как сообщает Ruconnect.co.uk, на данный момент виновник происшествия отстранен от работы. Медицинские организации Великобритании NHS England  и Public Health England проводят детальное расследование инцидента.

Эксперты заявили, что на самом деле вероятность передачи вирусов таким путем была достаточно низкой, однако всем молодым людям из группы риска стоит пройти контрольный анализ крови.

Комментировать