Разрешения на вырубку деревьев у даугавпилчан спрашивают шёпотом 15

Мало кто знает, что на сайте Даугавпилсской думы есть раздел «Публичные обсуждения», где периодически публикуются объявления о вырубке деревьев на территории города.

Объявления в новостной ленте на сайте думы не появляются, обсуждения зачастую длятся около недели, поэтому обычным горожанам своевременно получить информацию и как-то повлиять на процесс очень сложно.  

Для тех, кто не был в курсе, что дума спрашивала их мнения, сообщим, что в этом году деревья в Даугавпилсе рубились как для очистки берегов водоемов, так и для реализации европроектов.

Так, для очистки озера Пороховка понадобилось срубить 23 дерева, в том числе 9 ив, 5 клёнов и 4 берёзы. Обсуждение вопроса проходило в течение четырёх дней в феврале этого года.

В течение 5 дней в марте мнения горожан ждали в связи с очисткой реки Шунюпе. Количество вырубленных деревьев, правда, в этот раз указано не было.

Исходя из информации об опросе, на валах крепости, со стороны улицы Оду, потребовалось срубить 48 деревьев, среди которых липы, клёны, ивы. Для очистки реки Мельничка спилили 207 деревьев (до 20 см в диаметре), среди них ивы, ольха, липы, клёны, тополя, берёзы. Вдоль улицы Даугавас, на первом береговом люнете, больше не будет 10 ясеней.

Для реализации проекта по развитию системы водоснабжения и канализации 2 липы, с разрешения горожан, будут спилены в Центральном парке, 7 лип - по ул. Алеяс и 6 каштанов - по ул. Кандавас.

Для реализации проекта по реновации фасада Даугавпилсской профессиональной школы по ул. Страдниеку 16  спиливанию подлежат 7 деревьев, в основном липы. Корневая система этих деревьев портит тротуар и есть опасения, что деревья могут испортить элементы фасада. Вместо них планируется посадить 12 рябин.

Для реализации проекта по развитию системы водоснабжения и канализации  по улице Сигулдас, между домами 7 и 9, спилят один большой пенсильванский ясень диаметром ствола 175 см.

При подобных обсуждениях горожанам обычно задают несколько вопросов – поддерживают они идею или нет, как повлияют мероприятия на культурно-историческую и экологическую ценность, на пейзаж. Также участникам опроса предлагают внести свои предложения и пожелания к ходу работ.

Комментировать 15