Скандал с надписью RĪGA: Центр госязыка завел административное дело 4

Центр государственного языка возбудил дело об административном нарушении о неиспользовании знака долготы в надписи RĪGA на въезде в столицу. Об этом сообщает nra.lv.

В настоящее время, рижские муниципальные органы ищут человека, ответственного за данное правонарушение.

Решение по делу еще не принято, в связи с этим, не одна персона еще не понесла наказание.

Как пишет nra.lv, параграф 23 Закона о государственном языке, предусматривает наказание в виде предупреждения, или штрафа в размере от 35 до 45 евро за данное правонарушение.

В Центре государственного языка также сообщили, что нижняя часть бело-голубого сердца не может служить знаком долготы, как об этом ранее заявили в Рижской думе.

Напомним, ранее мэр Риги  Нил Ушаков не смог однозначно утверждать, что надписи RĪGA, на въезде в столицу, будет возвращен первоначальный вид – по его словам, по-прежнему есть много людей, которым нравится новый знак.

Комментируя визуальное отсутствие знака удлинения, Ушаков еще раз напомнил, что эту функцию выполняет белая полоса нижней части сердца. Ранее уже сообщалось, что на портале par-rīgu.lv начался сбор подписей за то, чтобы надписи RĪGA, на въезде в столицу, был придан первоначальный вид.

Как сообщается на сайте par-rīgu.lv, инициатива сбора подписей принадлежит патриотам столицы, которые считают, что сердце, вместо знака долготы над буквой i, является лишним аксессуаром. По словам автора дизайна надписи RĪGA Валдиса Целмса, данное преображение является самодеятельностью и некомпетенцией.

В свою очередь, 22 августа неизвестные вывесили на буквах плакат, на котором написано: Ušakov atdod garumzīmi. Šeit nav Рига, šeit ir Rīga (Ушаков, отдай знак долготы. Здесь не Рига, здесь Rīga).

В свою очередь, сам Нил Ушаков, в ответ на это написал в социальной сети Facebook, что протестующие неплохо прорекламировали Ригу.

"Сердечко и исторические цвета Риги, зато сколько дебатов И русификация, и унижение, и оскорбление...И это хорошо. О рижском сердечке пишут уже в зарубежных СМИ. Рекламная акция города удалась. Протестующим - спасибо, пишите еще", - иронизирует Ушаков.

Стоит напомнить, что с 15 мая въезды в Ригу с Карля Улманя гатве и с Бривибас у Юглы выглядят иначе. Буквы RĪGA украшает бело-голубое сердце - цвета флага столицы.

Комментировать 4