Страуюма: есть доказательства вторжения России на Украину, но это – тайна 21

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма располагает информацией, подтверждающей российское вторжение на территорию Украины, однако эти данные засекречены. Об этом премьер заявила в эфире радио Baltkom.

"У меня есть информация о том, что российские солдаты действительно находятся на территории Украины, но это военная тайна. Латвийские органы поддерживают связь с определенными структурами, отсюда наша осведомленность", - сообщила премьер-министр.

Страуюма также добавила, что уверенна в достоверности спутниковых снимков НАТО, подтверждающих российское присутствие на востоке Украине.

"Ни у кого нет надобности подделывать такие снимки и врать, уж тем более такой нужды нет у США. Скажите мне, вот от куда у сепаратистов могут быть танки?", - рассуждает Страуюма.

Она также отметила, что ЕС реагирует на происходящее на Украине адекватно, а мнение о том, что Латвия "бежит вперед паровоза" неверно.

Напомним, 28 августа Украина обвинила Россию в военном вторжении на территорию страны. Президент Украины Петр Порошенко созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий.

Комментировать 21