Историк моды А. Васильев привезёт в Даугавпилс выставку: мэр города в уместности такого искусства усомнился 38

С 27 сентября по 10 января следующего года в Даугавпилсском Центре Ротко будет работать выставка, экспозиция которой будет состоять из коллекции известного во всём мире  историка моды Александра Васильева.

Для того, чтобы даугавпилчане и гости города имели возможность осмотреть экспонаты подобного высокого уровня, на время работы выставки сумму входного билет в сектор C Центра Ротко увеличат с 2,85 до 4,30 евро, так как часть вырученных средств нужно заплатить организаторам выставки. Остальные расценки на посещение центра не изменятся. 

При обсуждении решения о временном повышении цены на посещение сектора, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис и вице-мэр  Петерис Дзалбе начали дискуссию о том, почему выставка работает именно с 27 сентября. Дело в том, что 25 сентября, когда на мероприятия в честь Дня рождения М. Ротко в Даугавпилс соберётся много народа, а вход в Центр будет для всех бесплатным, данный сектор будет закрыт для посетителей, так как в нём как раз будет происходить смена экспозиции.

Несмотря на то, что руководителям города пояснили, что это обычная практика, когда на время смены экспозиции какие-то секторы подобных учреждений закрыты, Я. Лачплесис и П. Дзалбе были от предложенного решения, очевидно, не в восторге. Более того, мэр города высказал некоторое недопонимание, каким образом искусство художников соотносится с созданием одежды. После этого градоначальнику пояснили, кто такой Александр Васильев, и что его работы не менее достойные произведения искусства, чем остальные, которые выставляются в Центре Ротко.    В завершении обсуждения мэр и вовсе высказал мысль, не нужно ли согласовать данную выставку с семьёй М. Ротко. На это депутат Р. Строде отметила: «С их стороны претензий точно не будет, так как они интеллигентные и прогрессивные люди».

В итоге, решение о временном повышении цены билета на вход в один из секторов Центра Ротко было передано на окончательное утверждение, и вскоре горожане смогут осмотреть выставку работ кутюрье. Более того, в сентябре Даугавпилс посетит и сам Александр Васильев.   

Комментировать 38