Советский шпион родом из Латвии скрывается в Великобритании от смертного приговора 4

Бывший сотрудник советских, а затем и российских спецслужб Борис Карпичков /Boris Karpichkov/, 55 лет, скрывается в Великобритании по поддельным документам вот уже 16 лет. Он решил поделиться своей историей с журналистами.

Карпичков родился и вырос в Латвии.  По его словам, он был верным коммунистом, свято верившим в идеалы партии, поэтому, когда ему в 23 года предложили работу в КГБ, Карпичков согласился без раздумий. Лишь впоследствии он осознал подлинные задачи КГБ – запугивание и преследование инакомыслящих.

Он работал в отделе контрразведки и смог дослужиться до майора. Несмотря на то, что он владеет всем арсеналом убийственных приемов и технических средств, Карпичков утверждает, что за период службы никого не убивал.

После 1991 года Карпичков стал работать не только на российскую, но и на другие разведки – латвийскую, французскую и американскую. В 1998 году он был раскрыт и только чудом смог бежать с семьей в Великобританию. Однако, несмотря на огромный пакет секретных документов, которые ему удалось выкрасть, MI5 отказалась дать ему убежище. Как утверждается, к тому времени британская спецслужба уже не справлялась с наплывом перебежчиков.

В результате Карпичков остался один на один со своими бывшими боссами, которые вынесли ему смертный приговор. Источником заработка для него стали знания и навыки, приобретенные в КГБ. Несмотря на развитие компьютерных технологий, на них по-прежнему есть спрос.

После смерти другого российского перебежчика Александра Литвиненко, отравленного полонием, Карпичков уехал в Новую Зеландию. Впрочем, агенты ФСБ его настигли и там, едва не убив каким-то отравляющим веществом. Позднее он выехал из Новой Зеландии, поскольку местные правоохранительные органы подозревали его в причастности к организованной преступности.

Теперь Карпичков является обладателем нескольких фальшивых паспортов, которые он изготавливает сам, разыскивая подходящие «легенды» в социальных сетях. Источники журналистов в спецслужбах Великобритании подтвердили факты, изложенные латвийцем. Впрочем, в темном мире шпионажа никогда нельзя быть в чем-либо уверенным до конца.

Комментировать 4