Члены Латгальской партии хотят, чтоб об их председателе писали лишь хорошие материалы? 48

У нас в городе принято навешивать ярлыки, неважно какие, лишь бы только очернить оппонента. Не избежал и наш ресурс, как бы ни старался максимально объективно отражать информацию.

Нас пытаются обвинить в лояльности к депутатам предыдущего созыва. Не знаю о какой лояльности может идти речь, когда у нас постоянно проходили комментарии оппозиционных депутатов: П. Дзалбе, И. Островской, О. Хубларова, Я. Лачплесиса, Р. Эйгима и др. с критикой в адрес депутатов  Даугавпилсской думы от позиции. Не раз внимательный читатель видел новости, которые никак нельзя было назвать лояльными в адрес позиционных депутатов. Но суть не в этом, а в том, что задача прессы отражать события в городе, держать власть под «прицелом», контролировать их работу. И мы это успешно выполняем, предоставляя нашим читателям самое большое количество новостей в день в разных областях по нашему городу и району.

Политика по дискредитации нашего портала проводится и в социальных сетях. Одним из таких «разоблачителей» является член «Латгальской партии» Эдуард Мичун, который ни раз пытался оклеветать наш ресурс, не имея и не предоставляя никаких доказательств своих слов. В последний раз он заявил одному нашему горожанину: «Не надо тиражировать мнение СМИ, финансируемое политическими противниками мэра...», это речь шла о материале «Вынужденное повышение зарплат педагогам детсадов вызвало у мэра Даугавпилса недоумение». Этот материал Эдуард Мичун назвал тендециозным и неправдивым, проплаченным политическими противниками мэра. Вопрос в том кто эти противники — учителя, воспитатели, горожане? Этому господину было предложено придти и прослушать аудиозапись и … он этого не сделал. Тем не менее на прессконференции журналист портала попросила прокоментировать высказанное мнение и вот что получилось «Я. Лачплесис пояснил, почему педагогам детсадов не надо повышать зарплаты».

Видимо г-н Мичун считает, что СМИ должны публиковать исключительно положительные материалы о мэре Янисе Лачплесисе, иначе как можно расценить это: «Для того, чтобы быть тендециозным, не нужно писать только критикующие и однобокие материалы. Основная масса может быть нейтральна. Но те ссылки, которые вы представили — однобокий тендециозный материал». Знаете о каких материалах идет речь? Это ответы мэра на вопросы касательно обещаний его партии в предвыборной газетке. Как оказалось, большинство пугалок-обещаний либо не имело оснований, либо просто не считается нужным их выполнять. Все эти материалы состоят из цитирования предвыборного обещания и ответа мэра.

Прошу обратить внимание, что по мнению Э. Мичуна даже если основная масса нейтральны, то портал gorod.lv все равно тендециозен, потому как у нас такая репутация!

А какая у нас репутация и кто ее создал? Не те ли, кто меняет свое мнение в зависимости от того, кто у власти? («Примечательно, что до этого на пресс-конференции, организуемые ПЖКХ, приходили представители всех городских газет. А вот съездить на производственную базу в рамках очередной пресс-конференции решили почему-то единицы. Может, данный материал не входил в планы редакторов некоторых изданий, но состав неявившихся журналистов невольно наводит на мысль о том, что, возможно, этим изданиям просто неинтересно писать о том, что у ПЖКХ есть такая база. Вот если бы здесь обнаружилось купленное, например, за деньги жильцов дорогое массажное кресло, то да, об этом бы написали все.

А рассказывать горожанам о том, что люди на этой производственной базе трудятся эффективно и гордятся тем, что они здесь работают – разве это интересно… Кому-то гораздо выгоднее выставлять работу одного из крупнейших предприятий самоуправления исключительно в том свете, что хороших мастеров отсюда увольняют, оставляют лишь лодырей, которые не могут справиться со своей работой, в результате чего все заказы предприятия “уплывают” частным фирмам.»Ольга Петкевич, Газета Сейчас, июнь 2009 — руководитель Ширяков) Не те ли, кто получили от думы и предприятий самоуправления деньги - 83 040 евро с 2008-2013 годы? Не те ли, кто на громогласных пустых обещаниях и критике приходит к власти, а потом не хочет отвечать за свои слова? Может те, кто примазался сейчас к городскому бюджету, получив рабочие места и кабинеты, пристроив своих соратников или получив городские заказы? Взять того же г-на Мичуна, который еще в марте месяце был руководителем участка предприятия «Labiekārtošana-D», занимающегося вопросами уличного освещения в Даугавпилсе. Не те ли, кто на запросы отвечает через 7 месяцев уже после направления жалобы в министерство, а то и вообще не отвечает? Не те ли, кто просто боится нас, наших запросов и потому пытается всячески измазать в грязи? Ведь как говорят: лучшее стредство обороны — это нападение.

По логике этих господ мы не имеем права на публикацию материалов, где мэр, члены Латгальской партии, друзья этой партии выглядят нереспектабельно. Только вот что получается — при предыдущей думе нас считали лояльными и это было плохо, теперь мы нелояльны и это снова плохо. А по факту ничего не изменилось — мы доносим решения наших депутатов до своей аудитории, их мнение, их высказывания, их решения и действия. В конце концов это люди, которым платит каждый горожанин за счет своих налогов и каждый из нас вправе требовать от них отчетов своей работы. И кто как не сми будет это делать? Наша площадка открыта для всех, правда не все депутаты готовы даже под диктофонную запись (а может как раз ее и боятся) отвечать на вопросы журналистов портала. Правда и на запросы они тоже не отвечают, видимо нечего.

Но знаете что я скажу всем клеветникам и очернителям? Это не мы виноваты, что ямы на дорогах, мусор валяется возле контейнеров, молодежь уезжает, теплоузлы до сих пор не найдены, у пенсионеров маленькие пенсии, бизнес сворачивается из-за отсутствия перспектив, а туристов всего 1.2%. Мы бы с удовольствием писали о развитии нашего города, о праздниках, которых увы на пальцах перечесть, об успехах спортсменов, о вновь открывшихся предприятиях. Но увы, у нас даже не город возможностей, у нас город не понятно чего и куда двигающийся, потому как от мэра и его команды даже клещами не вытянуть такого рода информацию.

Скажу вам, уважаемые читатели, лишь одно — мы работаем для вас, вы наш заказчик, вы наш контролер, вы тот, кто способен проанализировать и сам понять кому выгодно нас представить в черном свете и почему...

Комментировать 48