В этом отопительном сезоне в Даугавпилсе проучат должников: когда и кому дадут тепло? 28

На пресс-конференции в Даугавпилсском ПЖКХ  23 сентября журналистам рассказали о том, насколько жилой фонд города готов к отопительному сезону, как и когда к домам будут подключать отопление.

Руководитель Производственно-технического отдела ПЖКХ  Вера Рагеле сообщила, что жилой фонд практически весь готов к подключению к отоплению, проверены все системы и теплоузлы, выполнены все заявки. Силами бригады платных услуг в течение лета проведено очень много работ, отработано 1 469 заявок. Из них в 5 домах проведена реконструкция системы водоснабжения, в 5 — замена теплоизоляции систем теплоснабжения на чердаках, в 300 квартирах заменена отопительные приборы, проведено много сантехнических работ в квартирах, 100 муниципальных квартир подготовлены к заселению.

С подрядными организациями ПЖКХ постарается к отопительному сезону подготовить два реновированных дома, а два дома находятся в стадии заключения договоров на начало работ по реновации, сообщили в ПЖКХ.

Что касается порядка подключения отопления, то он практически не изменится, однако одно новшество всё-таки будет, и коснётся оно должников.

Так, от старших домов, которые наделены правом подключать отопление, как и в прошлые годы, ПЖКХ будет ждать соответствующих заявлений. В связи с этим старшим напоминают, что затягивать с подключением отопления не стоит. Раньше были случаи, когда дома, у которых есть такие старшие, не подключали к отоплению вместе со всеми, так как старший по каким-то причинам не подавал заявку. В этом году обещают дать тепло и в дома таких забывчивых или не очень ответственных старших.

Дома, в которых нет доверенных лиц, уполномоченных решать, когда подключать дом к отоплению, будут подключать в зависимости от погодных условий. Затягивать с подключением и дожидаться стабильно холодной погоды в этом году ПЖКХ не будет, и подключить тепло намерено в преддверии этой погоды, чтобы дома не охлаждались, т.к. в противном случае жителям будет сложно бороться с сыростью и плесенью.

Как сообщила Вера Рагеле, поставщик тепловой энергии (“Daugavpils siltumtīkli”) обратился в ПЖКХ с просьбой обратить внимание на те дома, которые имеют большую задолженность за потреблённую тепловую энергию. Обслуживающая организация запросила информацию о том, какая задолженность, по их мнению, является большой. Дома, которые попадут в «чёрный» список после уточнения этих параметров, подключат к отоплению в последнюю очередь. Таким образом, если в течение недели ПЖКХ обычно подключает к отоплению весь город, то должники получат тепло в этом сезоне на неделю позже, т.е. в последнюю очередь.

Уже сегодня можно подать заявку на подключение к отеплению, сообщили в ПЖКХ. Предприятие уже получило 4 заявления и начнёт подключения этих домов с конца сентября.

Согласно прогнозам синоптиков, сейчас в Латвии волна похолодания, потом ожидаются небольшие потепления, а затем установятся стабильные холода. 9-13 октября к жилому фонду, скорее всего, начнут подключать отопление. 

 

Комментировать 28