В ноябре даугавпилчане закончат платить за теплоузлы: противники «автоматики» не сдаются 10

За этот год автоматизированных теплоузлов в домах, находящихся на обслуживании ПЖКХ, не стало больше, несмотря на старания сотрудников ПЖКХ, сообщили журналистам на пресс-конференции.

Как рассказала руководитель Производственно-технического отдела ПЖКХ  Вера Рагеле, сотрудники предприятия не сидели сезон сложа руки, не ждали от жителей инициативы, а выходили на собрания, ещё раз объясняли преимущества автоматизированных теплоузлов, приводили наглядные примеры экономии. Однако собранные протоколы общих собраний свидетельствуют о том, что жильцы домов со старыми элеваторными теплоузлами переходить на автоматические не хотят. Таким образом, на обслуживании ПЖКХ остаётся 21 дом с элеваторными теплоузлами.

В свою очередь, собственники квартир в домах, где теплоузлы установили по программе несколько лет назад, платили по 3,5 сантима с квадратного метра площади и уже заканчивают выплаты за оборудование. Некоторые дома уже выплатили стоимость теплоузлов, а в ноябре срок выплат завершится во всех домах. Срок выплаты стоимости теплоузлов, как пояснили в ПЖКХ, удалось сократить дважды: при перерасчёте пару лет и в январе этого года.

Как рассказала Вера Рагеле, сейчас жителям домов со старыми теплоузлами предлагаются другие условия оплаты нового оборудования. Благодаря беспроцентному отсроченному платёжу сроком до 12 месяцев к оплате ежемесячно получается не очень большая сумма, около 5 евро с квартиры, но и на такие условия жители не согласны.

В ПЖКХ привели пример, когда недавно в доме со старым теплоузлом по Пушкина 19 развалился подогреватель воды, а жители приняли решение заменить лишь этот элемент, что составило почти половина стоимости нового теплоузла. Как отметила В. Рагеле, позиция собственников в данном случае непонятна, и ситуация такова, что и остальные дома со старыми теплоузлами ожидает та же участь.

Обслуживающая организация продолжит убеждать горожан в том, что новое оборудование и утепление домов дают экономию отопления. Так, автоматизированные теплоузлы по сравнению с элеваторными дают экономию, в среднем, на 20%, а ещё и утеплённые дома — до 50%. Чтобы горожане сами могли убедиться в этом, предприятие планирует опубликовать сопоставительные таблицы оплаты за отопление в домах до реновации и суммы оплаты за тепло (включая работы реновации и банковские проценты) после реновациии.

Комментировать 10