Второй масштабной попытки стимулировать даугавпилчан установить права собственности дума делать не будет 20

Наладить процесс установления прав собственности жилых домов в Даугавпилсе так и не удаётся.

Напомним, что после проведения многочисленных собраний в конце прошлого и начале этого года оказалось, что жители не готовы к подобным переменам. На данный момент перенял права управления и передал их ПЖКХ лишь один дом.

Портал поинтересовался у вице-мэра Петериса Дзалбе,  будет ли предпринята вторая масштабная попытка стимулировать горожан установить права собственности.

«Перед ПЖКХ стоит задача устанавливать права собственности. Может быть, есть проблема с конкретными сотрудниками, которые выходят на собрания и рассказывают людям, что они обязаны перенять права управления. Но это не так. Люди должны установить права управления. После этого меняется порядок обслуживания, обхозяйствования мусора, учёта воды. В домах, где установлены права управления, легче решаются вопросы участия в программе самоуправления, вопросы обхозяйствования дома. Те, кто сталкиваются с этим, видят преимущества», - отметил  Петерис Дзалбе.  

Вице-мэр добавил, что на данный момент доверенные лица чаще высказывают желание заключать договоры на управление и обхозяйствование их домов с ПЖКХ.

Массовых собраний по типу прошлого года ПЖКХ организовывать больше не будет, сообщил вице-мэр. По мнению П. Дзалбе, тому, что жители не согласились установить права управления, поспособствовало также и то, что сотрудники ПЖКХ не совсем правильно преподносили информацию жителям. Предполагается, что сейчас процесс наладится уже за счёт инициативы самих жителей.   

Комментировать 20