Письмо читателей: Почему ПЖКХ отказывается проводить ремонт в муниципальном доме? 26

Редакция портала Gorod.lv получила письмо от жильцов дома на улице Дикю, 39.

По их словам, в подвале дома была обнаружена течь. Вызванная в тот же день аварийная бригада выяснила, что виноват во всем котел, установленный в одной из квартир первого этажа, являющейся собсвтенностью самоуправления.

Приехавшая на следующий день бригада сантехников все осмотрела, но никаких работ производить не стала, сославшись на то, что они могут быть произведены только после оплаты ремонта. Жильцы в тот же день отправили письмо на электронную почту руководителю Даугавпилсского ПЖКХ Евгения Оленова.

«До сих пор аварийная ситуация в доме не устранена. Вызванная на днях аварийная бригада сообщила нам, что может рухнуть перекрытие. Составила акт и удалилась. Просим помочь разрешить безнадежную, сложившуюся  ситуацию!», - написали горожане.

Как пояснила порталу Gorod.lv руководитель производственно-технического отдела ПЖКХ  Вера Рагеле, о проблеме жильцов на предприятии уже знают. В доме на ул. Дикю, 39 печное отопление, но в одной из квартир сами жильцы установили отопительный котел. Со временем предохранительный клапан вышел из строя и котел стал протекать.

«Жительница квартиры считает, что оплачивать ремонт котла должно самоуправление, так как квартира является муниципальной. Конечно же, ПЖКХ проводит ремонт в принадлежащих самоуправлению домах и квартирах, но это происходит лишь в том случае, если Даугавпилсская дума выделяет на это деньги, поскольку является собственником квартиры. В частности, если этот ремонт входит в техническое обслуживание, например, делается незначительный ремонт печей, чтобы они были в рабочем состоянии, а вот менять оборудование самоуправление вряд ли будет.

Единственное, чем мы можем воздействовать на жительницу, отказывающуюся ремонтировать котел и подвергающую опасности своих соседей, так это составить административный протокол, потом вызвать на комиссию, где его рассмотрят. Правда, это процесс очень длительный. Мы, к сожалению, не можем, как Госполиция штрафовать сразу же на месте за нарушения, например, правил дорожного движения», - объяснила В. Рагеле.

Комментировать 26