В Даугавпилсе люди с особыми потребностями стали более активно пользоваться оплаченной государством услугой ассистента

Министерство благосостояния выделило Управлению социальных дел Даугавпилса (УСД) дополнительное финансирование на оплату услуг ассистентов, стало известно на заседании Финансовом комитета 2 октября.

Проанализировав выполнение обеспечения услуг ассистента за первое полугодие 2014 года, и беря во внимание, что наблюдается увеличение спроса на услугу, министерство выделило дополнительные 71 259 евро на оплату услуг ассистентов в самоуправлении Даугавписла.

Как сообщила руководитель УСД  Бенита Силиня,  объём предоставляемых услуг ассистентов с 2013 года вырос, и услуга эта очень востребована в самоуправлении, что хорошо.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис спросил, что как будет финансироваться данная услугу в будущем, на что Б. Силиня отметила, что о завершении программы пока речь не идёт.

Напомним, что с 1 января 2013 года взрослые инвалиды 1 и 2 групп на основании заключения Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (ВТЭК) о необходимости услуги ассистента и дети с особыми потребностями в возрасте от 5 до 18 лет на основании заключения ВТЭК о необходимости особого ухода в связи с тяжелыми функциональными нарушениями могут получать услугу ассистента объемом до 40 часов в неделю. Ассистент помогает передвигаться за пределами жилища – в школу, на работу, на место получения услуг.  

Комментировать