Даугавпилсу нужен новый молодёжный совет: финансируемый думой совет Ю. Зайцева самоуправлению не подходит 19

В ходе презентации результатов исследования о качестве жизни молодёжи Даугавпилса вице-мэр Янис Дукшинский отметил, что показатели по некоторым дименсиям исследования можно улучшить, к примеру, развивая инфраструктуру для молодёжи (спортплощадки и велодорожки) и создав консультативный совет.   

Комментируя тот факт, что, согласно результатам исследования, молодые люди в городе не видят возможности посредством выражения своего мнения что-то изменить в самоуправлении,  Янис Дукшинский отметил:

«Молодёжи иногда кажется, что к ним не прислушиваются. У нас есть Молодёжный департамент, специалисты которого работают. Но раньше в самоуправлении был молодёжный консультативный совет, и рабочей группой (прим. ред.: очевидно, возглавляемой Ю. Зайцевым рабочей группой по планирования молодёжной политики) было высказано  предложение создать в городе такой совет. Ведь на уровне государства есть консультативный совет по молодёжной политике, которым руководит премьер-министр. Можно разные формы использовать, в самоуправлениях советы представлены молодёжными организациями и помогают молодёжным департаментам и другим структурам создавать молодёжную политику. Надо подумать над созданием такого совета и в Даугавпилсе».

Однако, на это замечание директор программы ДУ «Карьерный консультант и специалист по делам молодежи» и исследователь Института долгосрочного образования ДУ Марите Кравале-Паулиня отметила, что работу с молодёжью не надо слишком структурировать, ведь молодой человек понимает, что информация структурой всё равно будет фильтроваться, и лучше сделать так, чтобы молодые люди могли видеть, как идёт работа в самоуправлении, и присутствовать при принятии касающихся их решений.

Отвечая на вопросы портала о том, что ещё можно сделать, имея данные исследования,  на проведении которого, к слову, так настаивал Ю. Зайцев, ранее разработавший концепцию развития молодёжной политики, Я. Дукшинский отметил, что надо продолжать исследовать вопрос, сравнить данные с другими городами, так как данное исследование даёт лишь общую информацию.

Я. Дукшинский также сообщил, что консультативного молодёжного совета, который он имеет в виду, в городе нет.

От себя лишь отметим, что в Даугавпилсе есть «Двинский народно-патриотический совет молодёжи», возглавляемый Ю. Зайцевым. Примечательно, что в этом году данный совет получил от думы финансирование в размере 500 евро, которые, согласно предоставленной депутатам информации пойдут (или уже пошли) на реализацию проекта, руководителем которого станет   руководитель Совета общественных организаций "Varavīksne" Лариса Холостова. Одна из целей проекта — достичь того, чтобы молодежь поняла, что можно качественно проводить время, также большое внимание будет уделено изучению города и края для того, чтобы способствовать патриотическому воспитанию.

Также за финансированием думы обращалось и «Даугавпилсское объединение молодёжи» во главе с единомышленником Ю. Зайцева Валерием Ощенковым. Однако, очевидно, и оно не подходит думе для решения обозначенных вопросов.  

Комментировать 19