Ложный патриотизм факельного шествия 39

В нашем городе в очередной раз с помпой собираются отметить годовщину, так называемой независимости и можно было-бы посмеяться над этой очередной бутафорией, если бы не одно но. 

В отличие от прошлых лет, когда празднование носило характер формального прогиба местного официоза перед республиканской властью, сегодня оно приобрело агрессивно- милитаристский оттенок,что не случайно.

Дело в том, что имманентные законы капитализма, вскрытые ещё классиками марксизма, указывают на то, что для относительно бескризисного существования центров буржуазного мира, необходима постоянная экспансия системы во вне. Попросту ограбление других стран и народов. Что мы и наблюдаем на протяжении всей истории капитализма, и особенно отчётливо на стадии империализма. Вот краткий список жертв военной агрессии развязанной правящим классом США в XX-XXI веках.

Поэтому в свете готовящегося мировой олигархией окончательного разграбления России, проводится интенсивная диффамация сознания населения тех стран, с территории которых будет осуществляться «миротворческая операция» - Прибалтики, Польши, Украины, Грузии.

В ответ на навязывание нам марионеточным правительством «уроков патриотизма» , предложу в качестве альтернативы вспомнить уроки новейшей истории, а именно историю Германии периода подготовки ко Второй мировой войне. Как раз тогда Гитлер сформулировал свой знаменитый тезис в отношении подрастающего поколения:

«Германская молодежь должна быть готовой к войне, обученной либо победить, либо умереть. Конечная цель образования - сформировать граждан, сознающих славу страны и охваченных фанатической преданностью национальной идее». Ничего не напоминает? Конечно буржуазная Латвия это не реинкарнация гитлеровской Германии даже при всей исторической преемственности, особенно рельефно проявляющейся в факельных шествиях и и официальных торжествах 16 марта, однако тенденция вполне определённая. Вот идёт активная вербовка школьников в так называемые «яунсарги» Казалось бы нет ничего дурного в том, что юного гражданина учат любить свою родину и уметь защищать её с оружием в руках. Так то оно так, если бы не одно обстоятельство.

Учитывая то, что Латвия как государство уже давно лишена экономической самостоятельности, а соответственно независимости и находится под управлением международной олигархии, являясь её инструментом в достижении своих целей, то мероприятия эти присмотревшись повнимательнее, выглядят неоднозначно. Они приобретают совершенно иные коды и смыслы, понятие о которых скользят мимо сознания детей ввиду не сформированного рационального мышления и отсутствия жизненного опыта. А ведь под прикрытием патриотической риторики и с молчаливого согласия взрослых идёт методичная подготовка молодёжи к соучастию с НАТО-вской военщиной в войне против России. Весьма показательны активизация молодёжных военных структур в среде школьников, а так же военные игры, недавно проводимые в Крепости.

Здесь характерно тенденциозное гипертрофирование одних исторических событий и замалчивание других. Как заявили их организаторы, «агенты армии Бермонта собирают в Даугавпилсе сведения о планах латышской армии. Задача - вскрыть сеть агентов и не допустить утечки важной информации». Очевиден толстый намек на исторические аналогии когда армия белогвардейского генерала Бермондт-Авалова стремилась в 1919 году присоединить Латвию к России, но при этом как то забывается о том, что Латвия в то историческое время как шалава металась между англо-саксонским и германским империализмом. А все участники этого конфликта  лишь подыгрывали той или другой стороне.

Нетрудно себе представить, с каким энтузиазмом наши юные патриоты с запудренными мозгами под кураторством военспецуры будут выявлять и ликвидировать «вражеских агентов» Кремля среди горожан, имеющих гражданство РФ, да и просто не желающих гнуться перед международной олигархической бандой.

Исторический парадокс заключается в том, что эти дети будут отдавать жизнь за интересы тех, кто грабил их родителей, лишал их родины, выталкивал в западное наёмное рабство.

Впрочем, явление это имеет и объективные причины. Одну из них в своё время отметил западногерманский историк И.Фест : "Понятно, что поколение 18-30-летних, чьё честолюбие и жажда деятельности не могли реализоваться в обстановке массовой безработицы, переживала кризис крайне болезненно. Будучи радикальными и в то же время склонными к бегству от действительности, эти молодые люди представляли собой огромный агрессивный потенциал".

Который олигархические монополии умеют ловко использовать, ведь власть над гражданскими, вкупе с владением оружием попросту «сносит крышу» у молодёжи, попадая на почву юношеского максимализма. И рассказывать при этом националистические сказки, призванные заставить бегать молодёжь своими ногами по империалистическим делам своих кураторов. Подтверждений тому тьма, начиная с бесчинств молодчиков «правого сектора» на Украине и до фанатизма подразделений «гитлерюгенда» фашистской Германии.

Ведь в годы войны именно «гитлерюгенд» оказался той структурой, которая являлась чуть ли не единственным источником для пополнения частей Ваффен СС, частей СС «Мертвая голова» и юнкерских школ СС.

А уже в условиях крушения нацистской империи стал проходить призыв «добровольцев» 15-16 летнего возраста. Из этих солдат-школьников формировались отряды «вервольф» (оборотни). Они должны были сражаться до последнего дыхания. Им поручалось прикрывать отход частей вермахта, совершать диверсионные акты в тылу советских войск. Даже после капитуляции гитлеровской Германии некоторые «вервольфы», среди которых встречались даже 14-летние подростки, продолжали выполнять свои боевые задания, поскольку не получили приказа об их отмене. Один из таких боев описал советский журналист М. Мержанов, бывший в те дни корреспондентом газеты «Правда»:

«Вдруг на КП командира полка раздался звонок. Комбат докладывал, что по Колоненштрассе движется в стройном порядке около 400 юнцов, одетых в черные школьные кителя с золотыми пуговицами и в черные брюки. Мальчики выросли в богомольном трепете перед танками, самолётами, фаустпатронами. Они произносили имена Гитлера, Геббельса, Геринга, как произносят имена святых, воздев руки к небу. они шли отбивая шаг и держа наготове фаустпатроны. .. Это смертники Артура Аксмана, фанатики, решившие отдать жизнь за фюрера, шли в «психическую атаку», полагая, что они напугают советских солдат.

- Как быть ? - спрашивает комбат. - Пропустить их в тыл или открыть по ним огонь?

- Воздержитесь, - ответил командир полка, - найдите способ обезоружить. ..

Тем временем юнцы приближались. Комбат выпустил несколько желтых ракет - сигнал, обозначающий передний край фронта. Но в ответ юнцы, подойдя вплотную, начали бросать фаустпатроны. Появились раненые, убитые. Мальчишки с обезумевшими глазами бросились в рукопашный бой. Пришлось открыть огонь. Несколько минут из-за дыма и беспорядочной стрельбы ничего нельзя было понять, а затем юнцы, метнув фаустпатроны, пустились бежать в свой тыл.

Раненые школьники, плача, на допросе рассказали, как их вел в бой руководитель районного комитета, который уверял, что Темпельхоф легко взять обратно..»

Так история учит нас, что созидательная энергия молодёжи, невостребованная в буржуазном обществе, может быть направлена при помощи пропаганды на разрушительные и даже преступные цели. На данный момент только родители в состоянии найти достойную альтернативу этому на первый взгляд безобидному времяпрепровождению и уберечь своих детей от втягивания в авантюры империализма.

 

 

Комментировать 39